Насчёт курсов, не встречал таких, есть профессия которая называется "сантехник" учат на эту профессию в специальных учебных учреждениях.
Насчёт интернета, сразу советую эту идею отбросить, это не вариант.
Тут та ситуация при которой теория должна сочетаться с практикой.
Вызвать сантехника-профессионала и стоять у него за спиной (тут где-то на нашем сайте советовали такое, это как водителя такси просить научить водить автомобиль, просто задайтесь вопросом, "а оно ему надо?") это так же не вариант.
Скромный сантехник уйдёт в затяжной перекур, а более суровый просто скажет всё что думает, не любят люди когда стоят у них за спиной.
Тем более это работа с полипропиленом, отрезал-сел-спаял-встал при этих действиях стоящий за спиной может получить травму.
Да и молча наблюдая освоить профессию даже высокий IQ не поможет.
Что делать?
Платить мастерам за обучение и поработать в помощниках хотя бы месяц, освоите за это время азы, а дальше уже в "самостоятельное плавание", или продолжать платить и учиться.
Очень много тонкостей в работе с полипропиленом, как паять это мелочь в сравнении с остальными нюансами.
Как паять поможет даже вот такая таблица прогрева полипропилена в зависимости от диаметра труб.
А вот как всё раскинуть, какие соблюдать допуски, где финишировать, на какую глубину топить трубы, фитинги и так далее, это поможет практика.
В работе с полипропиленом придётся освоить и другие моменты, как резать старые трубы как на "трухе" нарезать резьбу что бы прикрутить "американку" и так далее.
Просто сразу же не платите за месяц работы с мастером, оплатите одну работу, не каждый мастер умеет толково объяснять.
После обучения раскиньте внутреннею разводку у себя дома самостоятельно.
А при работе "на продажу" сделайте ещё лучше, заказчики бывают очень требовательны (это нормально).
И "на продажу" обычно делают лучше чем для себя.