Где можно найти проект детской площадки из дерева?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

От строительства деревянного дома остался брус. Где можно найти оригинальный проект детской площадки из дерева?

Дерево - отличный материал для детских площадок - природный, экологичный, прочный материал, который даже в прохладную погоду будет приятным на ощупь. Дерево всегда превосходно смотрится, из него можно соорудить любые конструкции, даже самой разнообразной формы. Правильно обработанная древесина прослужит много лет, а играть на такой площадке смогут дети разного возраста.

Древесина легко поддается обработке, поэтому каждый может соорудить собственные качели и другие аттракционы. Если же Вы решили приобрести детскую площадку из дерева, то обратите внимание на следующие стандарты:

1 доски и брусья из которых изготовлены качели должны быть отшлифованы. Это легко проверить, если провести рукой по дереву. Приподнимается ворс? - Материал не соответствует требованиям безопасности, поверхность должна быть гладкой;

2 обследуйте конструкцию, в местах крепления несущих элементов не должно быть сучков, так как присутствие сучков уменьшает прочность древесины;

3 потребуйте у продавца сертификат качества продукции. Конструкция должна быть пропитана антисептическими средствами, а поверх должен быть нанесена защитная пленка в виде какого-нибудь лака или нечто подобное. Дело в том, что антисептики позволяют продлить срок службы древесины, они защищают ее от осадков, всевозможных жучков и даже горения, но так как такая пропитка фактически является ядовитым веществом, поверх должна быть нанесена какая-то защита от контакта ребенка с пропиткой;

4 проверка прочности конструкции. Потрогайте различные элементы конструкции, качественная вещь заметна даже на ощупь. Если конструкция закреплена, попробуйте ее расшатать, даже демонстрационный образец должен выдержать испытание;

5 осмотрите конструкцию на предмет безопасности, не слишком ли широкие отверстия, надежны ли крепления и тому подобное;

Далее, предлагаю посмотреть некоторые варианты детских игровых площадок из дерева:

Очень интересным вариантом может быть оформление подножия дерева, думаю, что детям очень интересно будет играться с такой импровизированной деревушкой:

А также, еще больше вариантов на видео:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Т.е., основной материал для детской игровой площадки у Вас имеется (правда, Вы не указываете его количество), поэтому можно его взять в основу площадки. А если площадка будет находиться рядом с построенным из этого же бруса, то у Вас есть возможность сделать единый стилистический дизайн домостроения. Правда одним брусом Вам не обойтись и все зависит от элементов, какие будут присутствовать на площадке. А это могут быть:

  • горка;
  • качели;
  • домик-беседка;
  • песочница;
  • спортивный уголок (турник, брусья, кольца и т.д.).

Как видите, вариантов устройства детской площадки может быть множество (фото ниже):

]![

И есть сложные и не очень.

Если Вас не заинтересовал ни один из проектов, предложенных на фото выше, то может Вам понравятся проекты детских игровых площадок, представленные здесь.

Желаю творческих успехов.

Если после строительства остались доски, брус, можно своими руками из них изготовить качели или простую песочницу, для нее и нужно всего лишь 4 доски для бортиков и две для сидений. Или установить пенёчки для детей, на такой невысокой дорожке они учатся держать равновесие. Такими пенёчками можно оградить и песочницу.

Подростки будут рады спортивным снарядам, изготовленные из дерева. Деревянные машинки, паровозики, домики на детской площадке - все это можно сделать из остатков. Только дерево обработать грунтовкой, морилкой, покрасить яркими красками.

Вот такие варианты проектов детских площадок: