Дерево - отличный материал для детских площадок - природный, экологичный, прочный материал, который даже в прохладную погоду будет приятным на ощупь. Дерево всегда превосходно смотрится, из него можно соорудить любые конструкции, даже самой разнообразной формы. Правильно обработанная древесина прослужит много лет, а играть на такой площадке смогут дети разного возраста.
Древесина легко поддается обработке, поэтому каждый может соорудить собственные качели и другие аттракционы. Если же Вы решили приобрести детскую площадку из дерева, то обратите внимание на следующие стандарты:
1 доски и брусья из которых изготовлены качели должны быть отшлифованы. Это легко проверить, если провести рукой по дереву. Приподнимается ворс? - Материал не соответствует требованиям безопасности, поверхность должна быть гладкой;
2 обследуйте конструкцию, в местах крепления несущих элементов не должно быть сучков, так как присутствие сучков уменьшает прочность древесины;
3 потребуйте у продавца сертификат качества продукции. Конструкция должна быть пропитана антисептическими средствами, а поверх должен быть нанесена защитная пленка в виде какого-нибудь лака или нечто подобное. Дело в том, что антисептики позволяют продлить срок службы древесины, они защищают ее от осадков, всевозможных жучков и даже горения, но так как такая пропитка фактически является ядовитым веществом, поверх должна быть нанесена какая-то защита от контакта ребенка с пропиткой;
4 проверка прочности конструкции. Потрогайте различные элементы конструкции, качественная вещь заметна даже на ощупь. Если конструкция закреплена, попробуйте ее расшатать, даже демонстрационный образец должен выдержать испытание;
5 осмотрите конструкцию на предмет безопасности, не слишком ли широкие отверстия, надежны ли крепления и тому подобное;
Далее, предлагаю посмотреть некоторые варианты детских игровых площадок из дерева:
Очень интересным вариантом может быть оформление подножия дерева, думаю, что детям очень интересно будет играться с такой импровизированной деревушкой:
А также, еще больше вариантов на видео: