Самостоятельный монтаж гипсобетонных блоков при устройстве перегородок лучше всего начинать только после знакомства с содержанием пункта 5.11 изданного в Санкт-Петербурге в 2002 году Пособия к СНиП. В нем очень четко сформулированы требования, предъявляемые к монтажу перегородок из гипсобетонных блоков. Ознакомиться с содержанием Пособия можно по этой ссылке.
До начала монтажа гипсобетонных блоков на стены надо нанести разметку. При этом их отклонение от вертикали допускается не более 8 мм.
Главное при монтаже перегородок из гипсобетонных блоков - это обеспечить их крепление по высоте к несущей стене как минимум в двух точках, а к перекрытиям – в одной, если длина панелей не превышает 4 м и в двух местах, если длина панелей больше 4 м. При монтаже перегородок используется гипсовый раствор с обязательной затиркой. Для прикрепления перегородок к стене применяются вилочные скобы, изготовленные из стальной полосы t=3мм.