На что следует обратить внимание при перепланировке однокомнатной хрущевки?

Copyrkina [395] 9 лет назад

В первую очередь следует обратить внимание на несущие стены, если вы конечно собрались их ломать. А вообще делать перепланировку в однокомнатной квартире очень тяжело, т.к. очень мало пространства, обычно хрущевки малогабаритные. У хрущевок очень маленькие кухни и санузлы. Зато потолки в таких квартирах очень высокие, по крайней мере я видел три хрущевки, у которых потолки около 3х метров. Единственное, что можно сделать - это поделить зал, чтобы сделать хотя-бы две комнаты. У моего друга есть такой опыт, теперь у него две комнаты, спальня и зал. Если честно так по мне еще хуже стало, вообще места нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

если этаж первый, то, понятно, что фантазии легче развернуться: можно сделать пристройку с улицы или вход в квартиру с улицы, через кухню, а бывшую прихожую использовать либо как кладовку, либо как место под отделённый туалет или, что легче, ванную (а туалет оставить на месте). если делать ванную на месте прихожей - то можно пол приподнять, но не более чем на 20 см (высота ступеньки),а под полом сделать ящики для обуви или инструментов.

не знаю, разрешают ли переносить стены санузла. если да, то можно сместить санузел в прихожую (при входе с улицы в квартиру на первом этаже), и увеличить кухню. правда, чиновники могут не разрешить этот вариант, так как ванная на следующем этаже окажется над кухней. хотя... кухня разве является жилым помещением? тогда можно, не убирая стен санузла, ванну всё же переместить, а в стене между кухней и бывшим санузлом сделать арку и поместить туда часть кухни. и никаких разрешений не надо.

если квартира с балконом, то его лучше бы застеклить и утеплить - будет место для овощей и рассады.