Я так понял речь о выборе между швеллером и двутавром.
Швеллер экономичней, если вся конструкция работает на изгиб с кручением, за счёт П-образной формы швеллера
можно достичь дополнительной устойчивости.
Но учитывайте, все эти позиции расчетные, а швеллер при некоторых критических воздействиях способен потерять устойчивость (в отличие от двутавра).
Также учитывайте что двутавр чаще всего дороже швеллера, и замена двутавра на швеллер уже имеет экономическую выгоду.
"На глаз" такие решения не принимаются, нужна расчётная схема нагруженности балок, нужно учитывать все видя нагрузок.
Экономическая составляющая, в этом случае, не на первом месте.