Для подсчета количества металлических балок, необходимых для устройства стропильной системы для односкатной кровли, нужно найти значения три основных параметров:
- величину угла наклона крыши;
- величину снеговой и ветровой нагрузок на крышу в зависимости от региона, где намечено строительство;
- вес одной металлической балки, то есть выбор ее профиля до начала расчетов;
Кроме того, в процессе расчетов необходимо строго придерживаться положений нормативных документов, в частности, ГОСТа 27751-88 и СНиПа II-23-88.
Указания по расчету уклона односкатной крыши смотрите ниже
Расчет количества металлических балок достаточно сложен для непрофессионала, поэтому, уточнив длину пролета балок, их шаг, длину стены и длину балки, а также вес ее погонного метра, советую подставить значения этих величин в онлайновый калькулятор, например, по этой ссылке http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/111-raschet-metallicheskoy-balki-perekritiya.html
и тут же получить искомое количество балок.