Какая схема опирания стопильных ног на металлическую балку?

Lunka [137] 11 лет назад

Когда дело дошло до строительства крыши, возникли трудности, как правильно сделать крышу чтобы она не рухнула, через время. Нужна схема опирания стропильных ног на металлическую балку.

Стропильные ноги на любую металлическую балку крепятся в зависимости от конструктивных особенностей балки и самих ног, их разновидностей может существовать множество, всё зависит от проектировщика, который принимал участие в разработке схемы крепления стропильных ног кровли на металлические балки. Пример такого крепления вот:

Эта конструкция на болтах, возможен вариант вваривать стропила:

Обычной схемой тут не обойтись, могут насоветовать такого, что крыша потом рухнет, как это уже бывало несколько раз, поэтому за схемой лучше обратиться к конструктору, предъявив ему из каких материалов будет изготавливаться кровля. Я не думаю, что допустим вот эта схема крепления идеально подойдёт под ваш вариант:

Под определённое сооружение должна быть своя схема:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Такие вопросы часто задают те кто впервые сталкиваются с подобной проблемой. Вопрос вполне закономерный и ответить на него не так уж и сложно. Существует очень распространенная методика. На стропильную ногу в узле соприкосновения с металлической балкой набивается опорный брусок который будет являться фиксатором для стропил он же и будет примыкающим звеном между металлической балкой и стропилом. Далее к балке наваривается уголковый кронштейн через который пройдут болты фиксируищие саму стропилу. Если нагрузка на стропильную систему предельная то уголковые кронштейны устанавливаются с обеих сторон стропил. Это исключит подвижность стропил и износ соединения и закрепит их вполне надежно.