Как правильно укладывать деревянный пол?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

К сожалению, Вы не указали где именно собираетесь укладывать пол. Буду исходить из того, что в квартире, а значит основание будет бетонное. Доска на пол должна быть антисептирована, материал: сосна, лиственница. На бетон сначала укладывается гидроизоляционный слой из рубероида.Затем устанавливаются лаги. Вначале две в противоположных краях комнаты, естественно выводя их на " ноль " по уровню, а уже потом остальные, выверяя их по уровню первых двух контрольных. На них и прибиваете первую доску пола возле окна напротив входа в комнату. Далее уложите пару рядов досок ( но не прибивайте ), вбейте две скобы в лаги ( в районах начала и конца доски ), а затем между скобами и досками вбивайте клинья, чтобы доски плотно состыковались, после чего прибейте их к лагам. Таким образом, продолжайте стелить пол до самого конца.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать о каких деревянных полах идет речь.

На пол можно уложить фанеру (это тонкие листы древесины склеенные между собой), или ДСП (есть влагостойкая шпунтованная плита) ОСБ и.т.д

Или же речь о половой доске, у нас на даче вот такая

доска шпунтованная (но можно и обрезную укладывать).

Также определитесь, будет ли пол утепляться.

Я утеплял минеральной ватой, основание ровное, нанес обмазочную гидроизоляцию, далее устанавливал лаги, шаг между лаг зависит от нагрузки на пол и от толщины половой доски.

Лаги нужно укладывать перпендикулярно доске.

Затем уложил минеральную вату, сверху пароизоляция.

Далее первая доска, укладывал шипом к стене, отступал от стены ориентировочно 10-12 мм., затем этот зазор закрывается напольным плинтусом.

Уложили первую доску закрепили её саморезами (можно и гвоздями).

Далее вставляем шип последующей доски в паз предыдущей, доски должны укладываться плотно, поэтому подбивал из молотком. но через брусок.

И так ряд за рядом, саморезы закручивал в паз (в его нижнюю часть), последнюю доску подрезал вдоль, по ширине.