Какое дерево наиболее подходит для изготовления досок для пола?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Конечно же, самым лучшим материалом для изготовления досок для пола является дуб. Из лиственных пород деревьев дуб признанный лидер и фаворит. Благодаря своей необыкновенной текстуре, это дерево имеет ни с чем несравнимую износостойкость и долговечность.

Поэтому доски из дуба гарантируют самый длительный срок эксплуатации.

Из хвойных же пород деревьев самым лучшим материалом является лиственница. Она прекрасно подходит в качестве половой доски. Ее древесина тоже имеет достаточную износостойкость и долговечность. Кроме того, в древесине лиственницы содержится камедь, которая является прекрасным природным антисептиком, защищающим древесину от плесени и гниения под воздействием влаги.

Так же к плюсам лиственницы можно отнести и то, что она является более бюджетным вариантом по сравнению с тем же дубом, что для многих людей со средним и малым строительным бюджетом может сыграть существенную роль в пользу выбора между лиственницей и дубом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать и стоимость древесины во многих случаях, это момент выходит на первое место, особенно если площадь пола, значительная.

А также учитывать о каких полах идет речь, это могут быть полы в жилых помещениях, или в бане (повышенная влажность).

Дуб конечно, древесина прочная, но плотная, при монтаже лаг придется уменьшать шаг (вес значительный, такой доски), да и стоимость такой древесины значительная.

Ясень, тоже древесина прочная, но пол получится более светлый (если сохранять естественный цвет) учитываем это.

Лиственница, эту древесину можно использовать и в помещениях с повышенной влажностью.

Более дешевые варианты, древесина хвойных пород, эксплуатационные характеристики у такой древесины ниже чем у того же дуба, но и цена соответствующая.

Также учитываем нагрузку на полы, если это помещение с очень большой проходимостью, то лучше берите дубовую доску, ну или доску из клена.

Для пола лучше брать вот такую

шпунтованную доску, а не просто обрезную.