Довольно сложно понять что конкретно Вы имеете в виду.
Дело в том что есть изделия (модульные системы) под названием "детская комната".
Это комплект мебели выполненный в одном стиле из одного материала.
Это готовое изделие покупаемое под размеры комнаты, есть "детские комнаты" и под не большие помещения.
То есть в этом случае вопрос размещения решается до покупки изделия.
А сама "детская комната" устанавливается у стены, причём у любой.
Вот например детская комната "Легенда" (различных модификаций)
`
` как мы видим в наличии шкаф, кровать, под кроватью несколько выдвижных ящиков, в которых можно хранить игрушки ребёнка.
Центр жилой комнаты благодаря такой мебели остаётся открытым, то есть это и будет та игровая зона Вашего ребёнка о которой Вы писали.
Если Вы имели в виду что-то другое, то опять же отталкиваемся от мебели с двойным назначением, что бы не загромождать пространство.
Это может быть к примеру выдвижная кровать, или кровать над столом и так далее.
Ребёнок у Вас ещё маленький, это для взрослого человека 12-ь квадратов мало, а ребёнку вполне достаточно,
Мебель в комнате у ребёнка должна быть функциональна, не перегружайте комнату лишней мебелью.
Ребёнку достаточно один стул, один стол, один шкаф, вот на это и ориентируйтесь.
Но это всё общее, более детально можно говорить глядя хотя бы на фотографию комнаты, важно знать где дверь, где окно, где батарея.
Из общего могу ещё добавить:
Если ребёнок рисует, нужен стол, стол лучше ставить у окна.
Кровать ребёнка лучше не устанавливать возле батареи, ребёнку может быть жарко.
Кровать устанавливайте с таким учётом что бы ребёнок видел входящих в его комнату.
По центру комнаты на пол, можно положить развивающий ковёр-пазл на котором ребёнок будет проводить бОльшую часть времени.