Причин довольно много, в целом посторонние звуки появляются от изнашивания механизмов и узлов котла, то есть со временем.
Различные звуки могут появиться и сразу после монтажа котла, если его не правильно установить.
Причины следующие:
Неисправность клапана (трёхходового) он может издавать щелчки, стуки при розжиге котла.
В трубах окалина, трубы металлические окалина соприкасается со стенками трубы и слышны металлические стуки.
В теплообменнике котла большое количество накипи, это может привести к посторонним звукам различного характера.
Избыточное насыщение теплоносителя кислородом, пузырьки воздуха издают различные шумы.
Шумит вентилятор котла (вентилятор для создания принудительной тяги)
или смазка высохла, или проблема с подшипниками, или они вообще не в рабочем состоянии, будет металлический скрежет, шум.
Металлические шумы могут издавать и не правильно установленные крепления радиаторов.
Трубы в штробах монтировались без учёта теплового расширения, тоже всё шумит и громыхает при запуске котла.
Не правильно подобрана мощность оборудования (избыточная), вибрация, шумы.
Проблемы с вентилями.
Шуметь может и газовый счётчик возле котла, всё это связано с работой котла.