Почему шумит при работе газовый котёл, появляется металлический стук и скрежет, клацанье?

домовой [64.5K] 9 лет назад

Если при работе отопительного газового котла появляются различные сильные шумы и стуки, то это указывает на следующие неисправности:

  1. Шумит котёл равномерно, но сильно - скорее всего, у вас установлен расширительный бачок открытого типа и вода в системе отопления постоянно обогащается кислородом. При нагреве воды - кислород начинает отделяться и появляется шум по типу "закипания". Что бы избавиться от такого шума нужно заменить расширительный бачок открытого типа на бачок закрытого (мембранного) типа. Шум уйдёт и более того - уменьшится коррозия внутренних металических поверхностей системы отопления.
  2. Стуки и щелчки в отопительном котле указывают на образование накипи ( известковые отложения) в теплообменнике котла. Такие отложения приводят к излишнему перегреву стенок теплообменника, что приводит их к короблению и преждевременному прогару. Удалить известковые отложения можно с помощью химической промывки теплообменника.
  3. Неисправность самой отопительной системы, так же может приводить к излишнему шуму в её работе - завоздушивание, контр - уклоны, и пр.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Отвечаю авторитетно! Если вы слышите стук, скрежет, металлическое клацание во время работы газового котла, а именно во время его интервалов включения и отключения основной горелки, то причин может быть только две!

Первая причина возникает при работе нового котла и может продлится до нескольких месяцев, то есть все части котла становятся на своё место, подгибаются и выравниваются под воздействием перепада температур.

В двух словах котёл привыкает работать, и это абсолютно нормально!

Вторая причина - если это уже бывалый котёл и он начал шуметь, стучать, скрипеть, клацать особенно при выключении основной горелки - тут причина в его загрязнении.

Из-за неравномерного нагрева поверхностей теплообменника и ходов колосников по причине загрязнения сажи и происходит данный эффект - котёл нужно чистить в ближайшее время!

И последнее когда установлен циркуляционный насос и в систему попадает окалины с металлических труб или другой мусор, то он скапливается в теплообменнике котла в нижней точке, а течение от насоса его тормошит и происходит эффект погремушки, тут нужно смерится и конечно надеяться, что рано или поздно мусор проскочит через котёл и осядет в фильтре (если он конечно есть!).

А так останется навсегда, ну не разрезать же теплообменник котла, чтоб достать от туда мусор, можно конечно раскрыть систему и промыть, но вряд ли это захочется делать во время отопительного сезона, так как это очень затратно по времени. А вот в межсезонье можно исправить ситуацию.

Причин довольно много, в целом посторонние звуки появляются от изнашивания механизмов и узлов котла, то есть со временем.

Различные звуки могут появиться и сразу после монтажа котла, если его не правильно установить.

Причины следующие:

Неисправность клапана (трёхходового) он может издавать щелчки, стуки при розжиге котла.

В трубах окалина, трубы металлические окалина соприкасается со стенками трубы и слышны металлические стуки.

В теплообменнике котла большое количество накипи, это может привести к посторонним звукам различного характера.

Избыточное насыщение теплоносителя кислородом, пузырьки воздуха издают различные шумы.

Шумит вентилятор котла (вентилятор для создания принудительной тяги)

или смазка высохла, или проблема с подшипниками, или они вообще не в рабочем состоянии, будет металлический скрежет, шум.

Металлические шумы могут издавать и не правильно установленные крепления радиаторов.

Трубы в штробах монтировались без учёта теплового расширения, тоже всё шумит и громыхает при запуске котла.

Не правильно подобрана мощность оборудования (избыточная), вибрация, шумы.

Проблемы с вентилями.

Шуметь может и газовый счётчик возле котла, всё это связано с работой котла.