Что бы лучше друга понимать, сразу же поделюсь информацией из личного опыта:
"Крутил" ванну в ванной по разному, устанавливал в разных направлениях, устанавливал в противоположных местах от сифона и так далее.
Более того, даже если ванну вынести в кухню, то всё равно можно организовать нормальный слив.
Наверное Вы уже поняли что без фотографии к вопросу о чём либо говорить совершено бессмысленно.
Самое главное (главное и единственное) это соблюдение уклонов и высоты установки ванны.
Ванну можно хоть под потолок установить, если Вам так удобно (я о ложе из кирпича).
Важно что бы тот тройник который в стояковой трубе был нижней точкой, а диаметр трубы у Вас какой?
Я понял, 50-т мм, значит уклон 3-и см на метр, но я обычно обхожусь меньшим уклоном, 2-а, 2,5 вполне достаточно.
Есть в продаже заглушки
(можно глушить, а не демонтировать, при необходимости конечно), есть тройники включая косые, есть гибкие отводы (колена).
Набросайте себе схемку, обеспечьте уклон и всё на этом.
Избегайте острых поворотов, лучше использовать два 45-х уголка, чем один 90-й.
Вот в общем-то и всё.
Вы пишите ещё и о стяжке и о "замуровывании в стену", это уходит в прошлое, сейчас канализацию чаще закрывают коробами, удобно, красиво и возни в десятки раз меньше.
Если надо вскрыть стяжку, вскрывайте, мы ситуацию не видим.
Помните что есть и муфты
под канализацию, не обязательно "вскрываться" в районе раструбов.
Канализация безнапорная и ну куда она не денется.
То есть "вскрыли" в месте без раструба, тройник на прямом участке и муфту на конце тройника, дальше по старой схеме.
Если сложности продолжаются, то вызовите мастера, он за отдельную плату Вам схемку набросает, а дальше уже пробуйте самостоятельно.
Если канализация чугунная и стояк не меняется, можно сделать врезку переходом с чугуна на ПВХ
на прямом участке без расчеканки ( к примеру не удобно, или труба гнилая).
Наверное Вы хотите спросить "а можно ли на горизонтальном участке вставлять переход?", нельзя, но будет работать годами если манжету посадить на силикон.
А дальше уже от перехода раскинули канализацию.