Точные сроки чистки кондиционера назвать практически не возможно.
Слишком много индивидуальных моментов, включая интенсивность пользования прибором.
Для лучшего понимания можно сравнить частоту чистки кондиционера с частотой уборки пыли в квартире (или с чисткой компьютера), становится понятным насколько всё индивидуально.
Всё зависит от чистоты в помещениях, если там "стерильно", то полная чистка раз в пол года, но фильтра внутреннего блока,
лучше чистить хотя бы раз в две недели.
Если в помещениях "не стерильно" то естественно кондиционер надо чистить чаще.
А вообще лучше всего открыть паспорт своего кондиционера, там чётко указаны сроки чистки (рекомендуемые).
Если запустить, и случится поломка кондиционера, то гарантию могут аннулировать.
Есть и внешние признаки благодаря которым можно сориентироваться с чисткой.
Это не та мощность, она явно понизилась.
Кондиционер стал больше потреблять электроэнергии.
Запах из внутреннего блока, это уже в запущенных вариантах, не приятный запах исходит от поселившейся в приборе плесени и грибков.