Правильные чертежи полок для обуви, могут выглядеть вот так,
или вот так.
В общем-то сделать полку для обуви самостоятельно, можно и это не сложная работа.
Предварительно надо определиться с размерами будущей полки для обуви, в привязке к конкретному помещению (Вы пишите об узком коридоре).
Надо выбрать подходящий материал из которого будет делаться полка.
Полку для обуви можно сделать и из картона, это бюджетный вариант, но по функциональности данный вариант не назовёшь, лучшим.
Надо учитывать что полка будет работать в непростых условиях.
Это коридор, значит перепады температур (двери открываются и закрываются).
Обувь может быть мокрой и грязной.
По этой причине надо выбирать влагоустойчивые материалы и материалы которые удобно и легко чистить.
Если есть выбор, то советую обратить внимание на влагостойкую фанеру, или ту же МДФ, а вот ДСП в таких условиях не очень хорошо себя чувствует, можно приобрести ЛДСП (ламинированный ДСП), но это будет дороже.