Здесь не все так просто, как Вам кажется.
Если перед батареей стоят краники, т.е. ее можно отсечь от стояка, то можно обойтись без снятия батареи. Батарею в таком случае лучше чистить в отопительный сезон. Перекрыли краники, открутили глухую нижнюю пробку. Откручивайте только тихонько, поскольку батарея находится еще под давлением. Откручивайте, пока не пойдет вода, подождите немного, чтобы давление в батарее уменьшилось и потом откручивайте пробку уже полностью. Сначала тихонько откройте краник на нижней трубе, чтобы через выкрученную пробку вышла вся грязь скопившаяся внизу батареи. Закройте его и откройте верхний, чтобы грязь вышла из секций. Закройте верхний краник и откройте нижний, чтобы вымыть остатки грязи, скопившиеся внизу. Закручиваете пробку и открываете краники.
Это, конечно, в идеале.
Наверняка никаких кранов перед батареей нет, дом, скорее всего, старый. Поэтому снять батарею все-таки придется, вот разбирать на секции ее не понадобится, только пробки нужно будет открутить и промывать батарею лучше на улице. Пробки необходимо открутить все. Если пробки открутить не удается, их надо нагреть (отжечь) газовой горелкой. В таком случае пробки нужно будет заменить на новые. Не забывайте, правые пробки откручиваются против часовой стрелки, левые - по часовой. Правые пробки, как правило, проходные, т.е. в них входят трубы от стояка, левые - глухие, их еще клеймят буквой Л, хотя, и не все. После подсоединяете к водопроводу шланг, засовываете в батарею и промываете. Шланг надо совать поочередно во все четыре отверстия батареи.