Помещение пиломатериалов в сушильную камеру обычное. В камеру помещается пиломатериал таким образом, чтобы горячий воздух или пар беспрепятственно воздействовал на древесину. То есть, вам надо так разложить ваш материал, чтобы образовалась клетка (штабель), где каждый брус или доска будет находиться на расстоянии от другой на 2-5 см.
А вот сам процесс сушки будет зависеть от древесины и его физических свойств. Вот здесь вам придется выбирать, каким режимом просушивать древесину, мягким, высокотемпературным, низкотемпературным, форсированным.
- Высокотемпературный режим – это выше 100 градусов.
- Низкотемпературный до 100
- Мягкий – естественная сушка
- Форсированный – низкие температуры сушки и постоянная проверка на раскалывание.
Вот вам в помощь таблица пород деревьев по категориям сушки.