Мое мнение это миф, да и такой рекомендации от производителя бензопил, я не встречал.
У меня бензопила на даче, на дачу можем не приезжать месяцами, пиле уже более 5 лет и она работает без нареканий и без запуска раз в месяц.
Важно правильно её подготовить к длительному хранению, а хранить желательно в сухом месте.
Бензопила не работает на "чистом бензине", нужна топливная смесь.
Топливная смесь (смесь бензина и масла, пропорции указывает производитель) не делается с запасом и тем более её нельзя оставлять в баке бензопилы на длительное время.
Срок хранения топливной смеси ориентировочно около 3 недель, если производитель указывает более длительный срок хранения (например месяц) то он берет в расчёт европейский бензин, а не отечественный (есть нюансы).
Помимо того что масло "выпадет в осадок" бензин ещё и испаряется, значит пропорция масла и бензина будет нарушена.
Каждый месяц заливать новую топливную смесь для запуска бензопилы и сливать остатки? Это уже совершено лишнее действие.
При правильной подготовки бензопилы к длительному и плюс само хранение с соблюдением рекомендаций от производителя, этого достаточно.
У меня бензопила может не заводиться по 3-4 месяца и ничего страшного в этом нет.
Да и ещё, топливную смесь сливать нужно, а вот масло для смазки цепи нет, оно и за 5-6 месяцев точно не деградирует.
Топливную смесь лучше не готовить "на глаз", перед запуском после длительного хранения, лучше приобрести вот такую
мерную емкость.
Кстати и автомобиль может у нас простоять всю зиму в гараже и мысли нет заводить его раз в месяц, аккумулятор снимаю, периодически подзаряжаю, но двигатель не завожу, это тоже миф.
Ничего с авто не случится за 3-4 месяца простоя.