Какой срок службы тёплого водяного пола, какие могут быть поломки, аварии, ремонты?

домовой [64.5K] 2 года назад

Срок службы теплого водяного пола зависит от во первых правильности монтажа и обустройства, а так же качества материалов.

Если тёплый водяной пол, это труба уложенная в специальную стяжку.

Смонтирован согласно правильному проекту, с учётом расчётов по требованиям в данном конкретном месте, если труба тёплого водяного пола, это качественная, фирменная труба с гарантией, то в таком случае такой пол гарантировано прослужит 50 лет.

Так как труба уложенная в стяжку укладывается без соединений и выводится своими концами в коллектор, то никаких проблем и поломок в ней быть не может, она прослужит свои 50 лет.

Исключением может являться только механические повреждения это:

Случаи физического повреждения стяжки при строительных работах или к примеру чрезмерной нагрузки - когда вместе со стяжкой будет повреждение и самой трубы теплого пола.

И второе это размерзание трубы в случае, когда в помещение будет отключено долгое время отопление в результате чего температура снизится до минусовых значений, что может привести к замерзанию теплоносителя внутри труб и их повреждения.

То есть эти два нюанса легко предотвратить.

Ну а наружные элементы системы отопления тёплого водяного пола, это коллекторы и регуляторы управления, краны, насос, отопительный котел - всё это подлежит регулярному обслуживанию, ремонту или замене по мере износа или выхода из строя.

Конечно такие элементы как краны, насос, регуляторы могут выйти со строя или перестать выполнять корректно свою работу гораздо раньше чем 50 лет, обычно генеральная ревизия, обслуживание и замена если необходимо происходит примерно раз в 10-15 лет.

Котел же отопления может прослужить 25-30 лет, как понимаете сама труба прослужит гораздо дольше чем наружные элементы и органы управления.