Есть ли методика реставрации гранитной штукатурки цоколя?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Цоколь моего загородного дома утеплили и выполнили отделку гранитной штукатуркой 10 лет назад, но после этой зимы появились места, где эта штукатурка поотпадала и осыпалась. Теперь стою перед выбором: делать заново декоративную штукатурку или же можно реставрировать. Скажите пожалуйста, есть ли методика реставрации гранитной штукатурки цоколя?

Гранитная штукатурка - это так называемая камешковая штукатурка, состоящая из гранитной крошки определенного размера на основе акриловой дисперсии.

Такие штукатурки поддаются ремонту. Отреставрировать цоколь, чтобы было не заметно, без пятен, можно только в том случае если у вас сохранилась часть именно этой штукатурки (цвет и размер зерна играют важную роль), которой выполнили отделку цоколя. А так как срок хранения таких штукатурок составляет 2-3 года, а прошло уже 10 лет, то у вас нет другого выхода как поискать в продаже именно такую камешковую смесь или снять старое покрытие и нанести новую штукатуру.

Если вам удалось найти именно такой материал, то реставрацию делаем таким образом:

  • очищаем места осыпавшейся штукатурки от грязи и пыли.
  • если появились трещины или выбоины на основании, заделываем их шпаклевкой для наружных работ.
  • обрабатываем эти места кварцевой грунтовкой. Если изначально, при отделке грунтовка колеровалась и осыпавшиеся места выгорели на солнце, грунтовку тоже колеруем. Грунт желательно использовать того же производителя, что и штукатурка или же проверенную временем Церезит СТ 16.
  • чтобы создать вид непрерывности покрытия, без наплывов, оклеиваем малярной лентой контур мест, подлежащих реставрации - ленту наклеиваем по краю старой гранитной штукатурки.
  • последующие работы, связанные с нанесением штукатурки нужно проводить при температуре от +5 теплых градусов до +25 градусов. При температуре выше 20 градусов в смесь можно добавить чистой воды из расчета - 1.0-1.5 литра на 25,0 кг штукатурки.
  • наносим штукатурку на проблемные места мастерком или шпателем из нержавейки. Движения должны быть в таком же направлении как и при изначальной отделке - это видно, если внимательно присмотреться к расположения зерен старой штукатурки.
  • через 2-3 часа снимаем малярку и при необходимости подправляем стыки новой штукатурки со старой.

Реставрированные места полностью высохнут через 12-24 часа (зависит от размера зерен штукатурки). Все это время цоколь нужно защищать от прямых солнечных лучей и дождя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Что то меня настораживает- 10 лет у Вас цоколь стоял, а сейчас начались проблемы и начал отпадать. Отремонтировать такой цоколь вполне можно, но я бы на вашем месте сначала разобрался с причиной проблемы и не продолжатся ли проблемы в других местах. В этом случае, я бы рассмотрел вариант полной замены гранитной штукатурки цоколя. Но если все хорошо и надо только сделать реставрацию проблемных мест, то у Вас появляется следующая проблема- подобрать цвет и зернистость материала. Если с этим ВЫ справились, то Вам предстоит сделать следующее:

  • удалить в проблемном месте гранитную штукатурку;
  • обработать цоколь кварцевым грунтом;
  • после его высыхания приступайте к нанесению гранитной штукатурки. В этом можно использовать кельму, шпатель, мастерок.
  • когда будете разравнивать поверхность, соблюдайте направленность старой штукатурки.

Сделав все так, как я описал, Вы продлите жизнь своему цоколю еще на несколько лет (при условии, что устраните причину возникновения проблем в настоящее время).

Желаю удачи.