Чаще всего встречаются мансардные четырехскатные крыши двух видов: вальмовые и полувальмовые.
Обычно четырехскатные мансардные крыши используются в строительстве домов в тех местностях, где бывают достаточно сильные ветра и обильные снегопады, так как крыши подобных конфигураций способны выдерживать большие ветровые и снеговые нагрузки в силу своих конструкционных особенностей.
Чем же вальмовая четырехскатная мансардная крыша отличается от полувальмовой?
Вальмовая крыша состоит из двух скатов трапециевидной формы и двух скатов в виде треугольников (именно треугольные скаты крыши и называются вальмами). Для более наглядного представления см фото внизу:
На этом фото видно, что мансардные окна расположены как на трапециевидном скате крыши, так и на треугольных (вальмовых) боковых скатах.
Полувальмовая крыша отличается от вальмовой тем, что она имеет ломаную конфигурацию своих скатов, что позволяет более полно использовать чердачное пространство за счет увеличения высоты помещения вблизи стен.
Из-за ломоной конфигурации вальмовые скаты крыши приобретают, на мой взгляд, еще более интересный вид, чем в обычной вальмовой конструкции, так как получается более сложная конструкция, состоящая вверху из треугольника и внизу приобретает трапециевидную форму.
Оба варианта крыши очень даже подходят для обустройства жилой мансарды при условии, что должным образом будет произведена теплоизоляция и гидроизоляция кровли.