Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Цокольный кирпич, что это такое, как выглядит, где и как применяется?
Сначала разберемся, что представляет собой цоколь. Конечно, это часть дома, именно та его часть, которая является продолжением фундамента, выходит над поверхностью земли и завершается на уровне пола. А дальше уже строятся стены. То есть цоколь является таким "переходным звеном" между упрятанным в землю фундаментом и стеной.
Цоколь из темно-коричневого кирпича.
*
Поэтому близость к земле делает цоколь наиболее уязвимым, если учесть, что он подвергается "атакам" дождевой и талой воды, засыпается снегом зимой и находится в сугробах.
Да при этом он еще держит на себе такую тяжесть - весь дом вместе с кровлей.
Поэтому к строительству цоколя предъявляются особые требования. Кирпич, который используется для возведения цоколя, называют цокольным.
Когда выбирается кирпич для цоколя, следует учитывать такие его характеристики:
прочность;
низкий уровень поглощения влаги (вода не должна впитываться кирпичом);
морозостойкость (она должна быть повышена);
цокольный кирпич должен красиво сочетаться с материалом, из которого сделаны стены.
Например, если стены дома выполнены из кирпича, то для цоколя можно использовать обычный кирпич (обожженный глиняный). Важно красиво подобрать сочетание цвета кирпича для цоколя и стен. По-моему, на первом рисунке очень гармоничное сочетание темно-коричневого и светло-коричневого (песочного цвета) кирпича.
Для строительства цоколя наиболее популярными являются следующие виды кирпича:
Клинкерный кирпич - самый красивый, по общему признанию, характеризуется высокой прочностью. Относится к элитным строительным материалам.
Керамический полнотелый красный кирпич - это наиболее популярный цокольный кирпич. Он универсален, отталкивает влагу, переносит сильные морозы и жару. Прочен, поскольку выдерживает здания любой этажности.
Кислотоупорный кирпич (аналог) делается по госстандарту (ГОСТу) и должен отвечать требованиям, иначе может принести вред здоровью людей. Его применяют в тех условиях, где возможно воздействие агрессивной внешней среды. Делают такой кирпич из дунита и глины (специальной). Кирпич красивый, хорошо защищает дом от кислот, щелочей и прочих вредностей.
*
Цокольный ложковый кирпич, мне кажется, предназначен для изысканных домов, потому что он, ну, очень красивый! Цвет у этого кирпича очень разнообразен. Помимо представленных на рисунке, можно купить желтый, белый, серый, черничный, горький шоколад, вишневый и другие расцветки.
*
Силикатный цокольный кирпич тоже хорошо смотрится, но он впитывает влагу, поэтому строить цоколь из него лучше в тех регионах, где климат сухой. А вот для кладки стен этот кирпич очень даже подходит.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Для кладки цокольной части используется обычно тот же кирпич, что и при кладке основной части дома (если кладка стен осуществляется из кирпича). В противном случае, предпочтение отдают полнотелому кирпичу высокой марки М200-М300. Наилучший вариант - клинкер. Показатели прочности на сжатие превышают марку глиняного кирпича в 1,5-2,5 раза. такой кирпич прослужит сотни лет. Он отличается повышенной плотностью, морозостойкостью, влагонепроницаемостью.
Цоколь - выступающая над уровнем земли часть фундамента. Претерпевает значительные воздействия влаги, которые усиливаются под действием ветра и резких перепадов температур, особенно весной и осенью. Материал облицовки цоколя должен быть прочным, влаго и морозостойким. Если цоколь выполняется не из кирпича, а из бетона, то в качестве отделочного кирпича используют все тот же облицовочный полнотелый кирпич или клинкерные облицовочные кирпичи, которые могут отличаться меньшей толщиной.
Облицовочный, полнотелый, глиняный кирпич:
Облицовочный клинкер:
Цоколь дома - это один из важнейших элементов здания.
Его задача это переход и изоляция стен дома от подземной части фундамента, также его предназначение это выравнивание нуля, от которого уже строят стены.
Цоколь должен быть крепким, влагостойким, так как он часто соприкасается с осадками, зимой контактирует с сугробами и талой водой, летом водой от дождя.
Кирпич который используется для цоколя и называется цокольным, должен отвечать всем этим требованием.
Цокольный кирпич, это полнотелый кирпич высокой марки, или кирпич изготовленный из сырья повышенной прочности и влагостойкости.
Цокольный кирпич может быть как рядовым, так уже и с декорированным боком, тем которым сразу можно делать облицовку, а простым рядовым кирпичом строят цоколи домов которые будут потом отделываться дополнительно - например штукатурится или оклеиваться камнем, плиткой.
Если говорить в общем, то по факту именно специально цокольного кирпича как марки не существуют.
Есть кирпичи которые либо годятся, либо не годятся для строительства цоколя.
То есть цокольные это качественные полнотелые кирпичи.