Подключение дома к "электричеству" это проектная позиция, на "глаз" эта работа не проводится и плюс, само подключение выполняют только специалисты с лицензией (специалисты из Вашей Энергокомпании).
Нужно учитывать суммарную нагрузку на сеть, с этим учетом подбирается сечение кабеля (плюс, запас).
Дальше, от линии ЛЭП частный дом может подключаться воздушной линией, или же кабель будет укладываться в траншею и тут тоже могут быть нюансы которые предусматриваются проектом.
Что касается кабеля, то чаще используются провода с медными жилами, а не алюминиевыми.
Если дом подключается по "воздушной линии", то чаще используют кабель СИП (это самонесущий и естественно изолированный кабель) у нас дачу таким способом
подключали к электричеству.
Если же дом подключается "подземным методом" то есть кабель укладывается в траншею, то лучше использовать бронированный кабель, например кабель "ВБбШв", бронированный кабель это дополнительная защита от механического повреждения.