Как можно заделать швы между половых досок?

викт [59] 9 лет назад

у меня от времени рассохлись полы,

Заделать швы между половыми досками невозможно по той причине, что использованные для настила доски были влажными, поэтому возникла такая проблема, что привело к тому, что в процессе эксплуатации они деформировались. При ходьбе доски прогибаются. Кроме этого лаги, на которые уложены доски также деформировались. Как бы Вы не старались заделать щели между досками этот материал будет разрушаться. Даже хорошая по качеству шпаклевка на основе эпоксидки в этом случае не поможет. Так как доски при нагрузке постоянно будут перемещаться относительно друг друга.

Можно предложить следующие варианты - по верху досок настилаются плиты из фанеры толщиной 8-10мм, или плиты с ориентированной стружкой, по которым выполняется отделочное покрытие пола. Но обычно при ремонтах доски снимаются, старые деформированные лаги удаляются, устанавливаются взамен их новые, старые доски сплачиваются, циклюются, устанавливаются дополнительные доски.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Видимо вместо шпунтованной доски на пол улажена обрезная.

Но вначале нужно определится с причиной появления щелей.

Это может быть не только "усушка" доски, но и повышенная влажность древесины изначально.

Или же низкая влажность в помещении, или неправильный монтаж половой доски и.т.п.

Причину нужно устранить.

Также важно учитывать размеры зазоров (швов, как Вы пишите), и плюс, древесина материал подвижный, если и шпаклевать, то нужна высокоэластичная шпаклёвка по дереву.

Я покупал вот такую

"Оптимист" (это акриловая шпаклевка, также не плохая шпаклёвка "ВГТ" с такими же характеристиками) даже после полного высыхания она сохраняет эластичность.

Дальше, перед нанесением шпаклёвки, поверхность нужно очистить от пыли и грязи, и ещё такие шпаклевки работают эффективно, если размер зазоров незначительный.

Далее шпателем наносим шпаклевку в швы, даем время на просушку.

Если щели очень большие, то рекомендую повторный монтаж половой доски (с предварительным демонтажем).