Начнём по порядку, первое ёлочка это так принято называть тип смесителя с двумя раздельными кранами, в отличии от шарового смесителя где кран один и на горячую и на холодную воду!
Вот это смеситель ёлочка!
Вот это шаровый или рычажный смеситель.
Картридж это фактически букса для шарового смесителя, но стоит на порядок дороже букс для смесителя ёлочки!
Вот это картридж.
Вот это буксы для смесителя ёлочка.
Силумин это поганый сплав из всего, что собрали на мусорке, применяется в дешёвых деталях и изделиях, силумин очень хрупок и не держит резьб, подвержен сильному окислению и разрушается при воздействии даже чистой воды очень быстро, абсолютно не ремонтируется (не паяется и не сваривается!)
Простая вода очень быстро примерно за пару-тройку лет превратит его во в такое.
Поэтому я бы порекомендовал приобретать смеситель только из латуни, бронзы или минимум из его сплавов, точенные и литые, а не прессованные - такие смесители стоят сейчас от 2000 рублей, силумин же можно купить примерно за 900-1500 рублей!
Хороший, литой и точенный смеситель имеет массивные формы и вес, внутри у него чётко видно гладенькие точенные поверхности, а не шершавую структуру с раковинами.
По поводу варианта смесителя, я бы рекомендовал бы всё таки купить ёлочку с раздельными кранами с керамическими полуоборотными буксами.
Примерно такого плана.
Такой кран прослужит вам достаточно долго, а ремники (буксы) продаются на каждом шагу, стоят не дорого, да и запчасти для них продаются отдельно (сальники, пластики, колечки), а вот если ломается шаровый кран, то картридж меняется полностью, а стоит он гораздо дороже запчастей к буксам ёлочке!.
Я лично когда пошла мода на шаровые краны установил себе их, но очень быстро разочаровался, дети постоянно выламывали картриджи прикладывая силу или стукая по рычагу крана, а ёлочка с полуоборотными керамическими кранами выдерживала эти испытания с достоинством.
Плюс к тому, что на смесителе ёлочке вы можете регулировать напор без вреда для крана, а вот шаровый смеситель с картриджем делает это очень грубо и не рассчитан на это, только открыл на максимум и закрыл.
Вот как то так, надеюсь понятно объяснил!