Что установить в санузле: бытовой вентилятор на вентканал, или очиститель воздуха от табачного дыма?

NataBres [2K] 9 лет назад

В холодное время года супруг вместо балкона курит в туалете. Обычная вытяжка не справляется с табачным дымом. Какое устройство позволит максимально эффективно очистить воздух помещения санузла? Вентканал функционирующий, не забитый.

Думаю, что бытовой вентилятор на вентканал не помешает в любом санузле. У нас также стоит такой, кнопку вывели под ним в удобном для каждого месте, в случае необходимости включаем его. Тем не менее, не думаю, что он в силах справиться с табачным дымом, если только не установить какую-то модель повышенной модности, но и гул от него повысится в разы. Поэтому не думаю, что вентилятор является наилучшим способом решения проблемы.

Что касается очистителя воздуха, то и здесь не всё так гладко. Очистители воздуха бывают напольные, настенные, потолочные. Они отличаются по классам: 1 класс (улавливают частицы любого размера), 2 класса (элементы 1 мкм), 3 класса (фракции 10 мкм). Они оснащаются различными фильтрами: HEPA, фотокаталитический и другие. Всё это хорошо, но все эти очистители занимают место. К тому же, они рассчитаны на определенные площади, при этом, не рекомендуется брать модели, что называется, "впритык", лучше взять с запасом, чтобы устройство работало эффективно. Чем мощнее очиститель воздуха, тем больше места он занимает. Если Ваша ванная комната имеет достаточные размеры, возможно, это выход, но и в этом случае устройству потребуется время, чтобы прокачать все частички и очистить воздух. Как вариант, можно использовать сразу оба устройства, вентилятор и очиститель воздуха, но тогда возникает вопрос, а не будут ли они друг другу мешать?

Использование ванной комнаты в качестве курилки, к тому же, крайне неудобно, особенно, если семья большая и ванная комната у Вас только одна. Я бы рассмотрел вариант использования балкона, ведь глава семейства может одевать курточку или теплый халат. Это его вредная привычка и другие члены семьи страдать от нее не должны.

Как вариант, могу посоветовать использовать устройство под названием AirComfort. Я лично с ним не знаком, в руках не держал, но по описанию оно довольно таки интересное. Принцип его работы заключается в следующем: как известно, львиная доля дыма источает даже не курильщик, а постоянно тлеющая сигарета - устройство, настольный очиститель-ионизатор, построено таким образом, что в него устанавливается пепельница, а технология "ионный ветер" нейтрализует табачный запах в радиусе одного метра от самого устройства. Довольно интересная идея, а само устройство занимает мало места и его можно носить с собой в ванную комнату или пользоваться в любой комнате. А вот и само устройство:

модератор выбрал этот ответ лучшим

В даном случае всё зависит от нескольких моментов:

Какую сумму Вы готовы вложить в это мероприятие (очистка туалета от табачного дыма).

Какая степень очистки Вас интересует (абсолютная, частичная)?

Преимущества вентилятора в вентиляционном канале:

Сравнительная не дороговизна самого вентилятора.

Возможность самостоятельной установки.

Возможность вентилятор запитать от выключателя и он будет включаться вместе со светом (очень удобно, не будет Ваш супруг забывать включить вентилятор).

Не нужны расходные материалы в виде съёмных фильтров.

Минусы вентилятора:

Не полная очистка от табачного дыма, к вентилятору лучше приобрести очиститель воздуха из серии "Антитабак".

Плюсы очистителя воздуха:

Более качественная очистка воздуха с полным удалением запаха табачного дыма.

Остальное всё сплошные минуса:

Дороговизна в сравнении с вентилятором.

Периодическая замена фильтров.

Более "навороченный" аппарат и как следствие, более "ранимый" (чаще ломается).

При поломке, ремонт более дорогостоящий в сравнении с вентилятором.

Сделать правильный выбор тяжело лишь в случае ограничения в средствах (или не желании вкладывать бОльшую сумму в очистку воздуха).

Очиститель воздуха лучше, но дороже.