Да, раствор для расшивки швов природного камня можно сделать самостоятельно, но надо чётко знать в каких условиях будет эксплуатироваться данный камень, а так же какой именно природный камень имеется в виду.
Вот несколько примеров и пропорций, что подойдёт Вам решайте уже по месту.
Ингредиенты совсем не дорогие, для внутренних работ можно приготовить раствор без цемента.
Сеяный песок (обратите внимание на слово "сеяный"
такой песок нужен в любом случае для любого раствора для расшивки швов).
Известь, пропорции 6-ь частей песка, часть извести.
Для наружных работ применяется цемент, шов будет более прочным, сколько нужно цемента отталкивайтесь от условий эксплуатации.
Пропорции могут быть следующими:
Часть цемента 3-и части извести и 6-ь частей песка.
Количество цемента в растворе можно увеличивать одновременно снижая количество извести (известь придаёт раствору эластичности).
К примеру часть цемента, часть извести, 5-ь, а то и 4-е части сеянного песка.
В конце просто напомню, расшивка шво природного камня делается после высыхания (полного) кладочного раствора.