Как предотвратить запотевание защитных очков, сварочной маски и стёкол при помощи зубной пасты?

домовой [64.5K] 9 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Я, как очкарик со стажем, страдающий от запотевания очков зимой, все теоретические способы предотвращения запотевания стекол испытала на себе. А защитные очки и сварочная маска - практически то же самое, что и очки с диоптриями. И из собственного опыта скажу, что применение зубной пасты - полная ерунда. Я, вычитав сей "радикальный" способ борьбы с запотеванием, честно мазала стекла очков зубной пастой, ждала когда высохнет паста, потом тряпочкой ее стирала, а очки как потели до пасты, так и после пасты, разницы никакой. Мыло получше действует, но тоже очки потеют. Карандаш из противогаза получше, чем просто мыло защищает от запотевания, но даже с учетом того, что газоопасные работы выполняем и противогазы у всех индивидуальные, карандаш заканчивается, а нового в магазине не купишь, а сейчас вообще вместо карандашей проивозапотевательны­е пленки. Так же, как и мыло, защищает смесь глицерина со спиртом. А сейчас бороться с запотеванием вообще не проблема, торговля предлагает всякие спреи, действуют неплохо, только вот денег стоят хороших. Но сварщики наши, которым влом играть с глицерином, мылом, а уж тем более зубной пастой, делают проще: они новую маску сварочную немного переделывают. Просто снимают ее с обруча, на который она крепится, и вместо заводского крепления приделывают стальную пластину, увеличивая при этом немного, всего на 1,5-2 см. расстояние от маски до лица. Пластину прикручивают к маске и к обручу, результате маска находится дальше от лица, ветерок попадает, вентилирует пространство под маской и секло не потеет. Техника безопасности молчит, может не замечает, а может и можно так и народ так делает, потому как удобно.

Зубная паста не лучший вариант, но если решили, то важно учитывать следующее:

Зубная паста должна быть белой, цветная и даже вот такая

зубная паста, с цветными "вкраплениями" (полосками) не подойдет.

В составе белой зубной пасты не должно быть никаких абразивных добавок которые могут поцарапать стекла защитных очков, или стекло сварочной маски.

Желательно брать сильно пенящуюся зубную пасту с повышенным содержанием тензидов, по прямому назначению такую пасту использовать не рекомендую, если пользователь аллергик.

А вообще тензиды есть в составе многих моющих средств, в гелях для ванн, шампунях и.т.д.

Дальше можно поэкспериментировать и выбрать оптимальный (подходящий) вариант, зубная паста может наноситься на стекло со стороны лица (внутренняя сторона маски, или очков), или только с наружной стороны, или с наружной и внутренней.

Дальнейшие действия тоже с вариантами (можно попробовать все и выбрать подходящий) выдавливаем зубную пасту на стекло, распределяем по поверхности, равномерным слоем.

Далее ждем пока она полностью высохнет, вытираем стекла салфеткой, или ветошью.

И второй вариант, тоже рабочий, наносим зубную пасту на стекла, и через несколько минут протираем стекла чуть влажной ветошь и на финише сухой, то есть не ждем пока зубная паста высохнет.

Или наносим пасту на стекло и не дожидаясь её высыхания, протираем ветошью, но сухой.

И ещё из личного опыта отмечу, даже среди народных "дедовских" вариантов, зубная паста наименее подходящий, точней наименее эффективный.

Даже мыло (причем подойдет как хозяйственное, так и "жидкое мыло"), или пена для бритья, гораздо эффективней.

И плюс можно приобрести специальную жидкость от запотевания стекол очков и защитных в том числе.

И ещё,перед тем как будете наносить зубную пасту на стекло маски, или очков, протрите очки (стекла) насухо, очистите поверхность, если она загрязнена.

В идеале стекло должно быть сухими и чистым.

Но если есть выбор, даже среди "народных" средств есть лучшее, лично я, рекомендую мыло, но только хозяйственное.

Некоторые советчики советуют натирать стекло сварочной маски или очков, зубной пастой - для того чтоб они не потели от дыхания и тепла тела.

Порядок действия идентичный к полировочным пастам.

  • нужно протиреть от пыли стёкла (только внутреннюю их часть, на наружу наносить не нужно).
  • далее выдавить зубную пасту немного и распределить по всей поверхности стекла тонким равномерным слоем (можно пальцем).
  • ждать пока зубная паста полностью высохнет именно полность и перестанет мазаться - естественно это нужно проводить в теплое время года или в отапливаемом помещении иначе паста не высохнет, а на морозе вообще замёрзнет.
  • после полного высыхания нужно отпалиповать стекла сухой чистой ветошью.

Итак результат это чистые стекла очень прозрачные, да возможно в теплое время года и помогает, но очень не заметно, а в холодное время года и уже при +10° никакого эффекта я не заметил!

Пробовал разные пасты, но результата ноль! Если поднял голову для работы или запыхался физически что то делая, тут же маска или очки запотевает, приходится снимать их и просто помахать, чтоб запотевание ушло, так что ответом на ваш вопрос будет - никак не предотвратить запотевание стекол сварочной маски или защитных очков при помощи зубной пасты - это фейк!

Возможно какие то другие способы и средства, специальные или народные и помогут предотвратить запотевание, но зубная паста бесполезная в этом деле, проверено лично!