Прежде чем разбирать выключатель, нужно выкрутить пробки или выключить автоматический выключатель освещения в щитке автоматов, чтобы обесточить провода.
Могу предположить что речь идет о клавишном выключателе.
Чтобы разобрать выключатель, первым делом нужно снять клавишу или клавиши, если выключатель двух клавишный.
Клавиши в корпусе могут крепиться двумя способами:
- боковыми выступами (фиксаторами), которые упираются в углубления на рамке выключателя.
- соединяются с шарнирной частью механизма выступами в центральной части клавиш.
Для снятия клавиш нужна тонкая плоская отвертка, подойдет индикаторная.
Аккуратно, чтобы не повредить пластик, вставляем отвертку сбоку между клавишей и рамкой. Прикладываем усилие и давим на клавишу. Если клавиша имеет боковые фиксаторы, они выходят из пазов и клавиша легко снимается.
Клавиши, соединенные с шарнирной частью механизма, обычно тоже вынимаются в таком случае. Если клавиша осталась неподвижной, а сбоку не видно выступа, то клавишу можно легко снять подцепив ее отверткой с торца (снизу или сверху).
Теперь нужно отсоединить рамку выключателя от механизма.
Рамка может крепиться двумя болтиками, которые нужно выкрутить и после этого снять рамку.
Или крепиться с помощью плоского крепежного элемента, который нужно поддеть плоской отверткой и потянуть на себя.
После того как рамка снята, сам механизм освобождаем с монтажной коробочки открутив крепежные винты, расположенные по бокам.
Вытаскиваем механизм из монтажной коробочки, ослабляем винты в клеммах и освобождаем провода.
Выключатель разобран. Дальнейшая разборка механизма может оказаться необратимой.
Могут быть и другие конструкции выключателей, но принцип разборки остается тот же.