Строительная каска: какую она выдерживает нагрузку, защитит ли от падающего кирпича?

detzl2006 [52] 9 лет назад

Строительная каска - это надёжная защита Вашей жизни. Я более 40 лет связан со строительством, и могу привести сотни случаев, когда каска спасала жизнь.Сама форма каски, при падении на неё - в частности - кирпича, переводит прямой удар в удар по касательной. Очень большое значение имеет - с какой высоты упал кирпич.Если с высоты первого этажа, то никакого вреда не будет, но чем с большей высоты упадёт и попадёт (!) на каску кирпич, тем больше вероятность получения травмы ( различной степени тяжести ) в виде смещения шейных отделов позвоночника.На моей памяти кирпичи не пробивали каску. Каска должна надеваться на голову с предусмотренным в её конструкции амортизатором, который сглаживает силу удара.Да, я слышал о случаях, когда каску пробивал кирпич, но в них одновременно соединялись несколько " не должных быть" обстоятельств ( назову это так ) : каска была старая ( годность = 2 года ) или с повреждениями, кирпич был калёный, упал углом, высота была более 10 м, человек был в статичном положении и т.д.

система выбрала этот ответ лучшим

Строительная каска предназначена для надежной защиты верхней часть головы работников-строителей не только от падающих сверху предметов, стройматериалов, но и от металлических брызг, от действия воды, электричества. Поэтому строительная каска должна быть изготовлена из надежного, прочного материала, который выдерживает высокую нагрузку.

Так как каски строительные выпускают несколько видов, они отличаются по цветы. Облегченный вариант белого цвета каска предназначена для руководителей предприятий, инспекторов ОТ, такие каски выдерживают нагрузку до 20 джоулей.

Каски оранжевого цвета, которые предназначены для строителей, более прочные и надежные, выдерживают нагрузку в восемьдесят джоулей.

Строители самостоятельно проводят испытания на прочность строительной каски. Бросали красный кирпич с крыши 3-этажного дома, каска выдержала удар, остались только царапины на ней, без вмятен.

Каски строительные разные, есть каски для работы внутри помещений (облегчённые каски), есть каски для работающих на открытом воздухе, конструктивно строительные каски тоже могут быть разными.

У касок есть гарантийный срок эксплуатации (2-а года, как правило) и это надо учитывать.

Кирпичи разные, это и одинарные кирпичи и двойные, полуторные, пустотелые и полнотелые, керамические, силикатные, клинкерные и.т.п.

Высота падения кирпича, придавалось ли ускорение кирпичу, или он просто упал и.т.д.

Кирпич может упасть плашмя, ребром, углом (угловой контакт кирпича и каски, самый опасный, мало какая каска его выдержит).

Математические расчёты крайне сложны, но дело даже не в этом, каска может выдержать падение кирпича, не выдержат шейные позвонки, поэтому все эти расчёты не имеют никакого смысла.

Каска должна выдерживать вертикальный удар с энергией не менее 80 Дж (эта цифра прописана в ГОСТе, по которому и изготавливаются каски), в кирпичах, это 2,5-й красных полнотелых, керамических кирпича сброшенных с высоты метра.

Из личного опыта могу добавить, каска выдержала падение молотка с лесов, примерная высота падения, уровень третьего этажа.