На мой взгляд, это утверждение довольно спорное.
Больше, или меньше выдержит ток проводка зависит от сечения провода, от материала его изготовления (медь, алюминий), а нет от способа соединения проводов.
Скрутка может быть выполнена на профессиональном уровне и такое соединение выдержит точно такую же нагрузку как и спаянные провода, нет никакой разницы , если сечение проводов одинаковое.
Другое дело, что более длительную нагрузку чаще всего выдерживают спаянные провода, а не скрученные.
Скрутка в месте соединения греется и чем дольше провод под нагрузкой тем сильней нагревается соединение.
По этой причине по правилам ПУЭ,
при монтаже новой электропроводки вообще скрутки запрещены.
Ну а в целом при пайке проводов задействована бОльшая площадь провода, провода зачищаются, производится их лужение и только затем их спаивают.
То есть соединение более качественное, более долговечное и надёжное, но при одинаковом сечении нагрузку выдерживают одинаковую.