Упадут ли цены на строительные услуги в 2016 году?

Кисточка [11.2K] 9 лет назад

Вопрос актуальный. Но я не могу ответить на него положительно, поскольку уверена, что рынок строительных услуг не просто не опустит прошлогоднюю планку, но и повысит ее. Почему я так думаю? Потому что знаю, что нельзя рассматривать конкретную строительную услугу, скажем, кладку кирпича или пеноблока, без связи со многими другими факторами, порой казалось бы, совсем отдаленными от сферы строительства. Объясняю:

  • в 2016-ом году часть строительных материалов чуть подешевеет, но определенная часть - подорожает; особенно импортных строительных материалов в связи курсом валют;
  • из-за удорожания транспортировки строительных материалов (платный проезд автомобилей свыше двенадцати тонн) цена на эти материалы станет выше; а ведь стоимость работ зависит от цены строительных материалов напрямую (практически укладка того же кирпича равна стоимости этого кирпича);
  • продление "дачной амнистии" до первого марта 2018-го года тоже может привести к активному строительству в загородных зонах;
  • сейчас усложнилась процедура привлечения бывшей ранее дешевой рабочей силы - теперь строители-гастарбайтеры должны иметь комплект разрешительных документов, а также их работодатель. Это стоит денег (в 2015-ом году стоимость рабочей силы подорожала на двадцать сорок процентов в сравнении с предыдущими годами). В 2016-ом году процедура оформления сохранится и, несомненно, отразится в дальнейшем на стоимости строительных работ, потому как хочется же все потери компенсировать.

Так что я полагаю, что ожидать снижения стоимости строительных работ в текущем году не приходится. А вот повышение цены за эти услуги - более вероятно.

Но вот эксперты отмечают, что сохранится тенденция снижения стоимости на квартиры почти во всех городах России, которая была отмечена еще в 2015-ом году.

Посмотрим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Цены на строительные услуги, по всей видимости, не только не упадут, но и вырастут.

Уже сейчас, весной, точнее в марте, с началом строительного сезона производители строительных материалов потихоньку (а где и не стесняясь) подымают стоимость своей продукции. Воздействие этого фактора отражается на ценообразовании строительных услуг в сторону увеличения.

Не стоит забывать и о таком мощнейшем стимуле, как инфляция.

На сегодняшний день уже могу отметить рост цен примерно на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.