Данные по цене не буду даже обсуждать, дам только информацию, что эта ценовая политика настолько разнообразна, что можно договорится за бутылку водки положить плитку с мастерами из ЖЭС и до элитных цен вообще не понятно на чём основанных и совершенно не обоснованных.
Откройте хотя бы яндекс-услуги, цена в Уфе от 300 до 1000 и все профессионалы.
Но когда начинаешь звонить мастеру, то все эти прайсы можно забыть, он задаёт параллельные вопросы и уже исходя от ваших пожеланий выводит свою цену, ниже разберу как это происходит.
1 - Самый первый вопрос - поверхность ровная? если не очень ровная, тогда придётся повозиться и цена увеличиться, но как правило мастера всегда бракуют стены и назначают доп оплату за выравнивание или подгонку плитки.
2 - Какая плитка (размеры, производитель и т.д.) от этого тоже цена зависит, например просто плитку положить обычную будет стоить условно 10, если вертикально или горизонтально, а вот по диагонали уже 13. А если со вставками, ещё туда 2-3 единицы плюсуйте. А керамогранит ещё дороже, про мозаику у же вообще лучше промолчать.
В стоимость входит наклеить плитку на поверхность с предварительной подгонкой
(резкой) плитки и только на ровной поверхности, все углы и прочие неровности отдельно считаются.
А вот покрытие стены грунтом и устройство гидроизоляции будет отдельно оцениваться.
Вот такая вставка вам на 10-30% станет дороже:
3 - Итак, как я и сказал выше, все обходы неровностей, фризы, бордюры и прочие декоративные элементы считаются отдельно и не входят в основную стоимость
4 - Отверстия под розетки, выключатели, дюбеля и прочие фигурные вырезки (даже по краям), подрезы и т.д. будут стоять отдельно, в стоимость монтажа плитки они не входят.
5 - Заполнение швов между плитки, тоже отдельная графа в стоимости, примерно 15-20% от стоимости монтажа плитки.
____________________
Короче говоря, в стоимость монтажа плитки входит отрезать плитку, подогнать её и приклеить на ровной поверхности, всё остальное отдельно оценивается.
Хотя некоторые мастера могут и конечную стоимость сразу называть, так например:
1 мастер называет 500 р. плитка, 75 р. гидроизоляция, 50 р. бетонконтакт, 75 р. швы
2 мастер 650 р. положить плитку и замазать швы
Конечно арифметически вы выберете второго мастера, у него на 50 р. дешевле, но он возможно не делает гидроизоляцию, вот и получается уже дороже!
Так что перед тем как начать работать с мастером, сначала уточните, что в стоимость входит.