Какие существуют нормативы на монтаж стеклянных перегородок?

Шубина Елена Сергеевна [116] 9 лет назад

Всем здравствуйте. У меня такая вот дилемма:в магазинчике решила поделить общую площадь на секции. Для этого хочу использовать стеклянные перегородки, но не знаю как правильно это сделать.Подскажите, существуют ли нормативы на монтаж стеклянных перегородок?

Очень сложно понять что Вы имеете в виду под словом "нормативы".

Существует свод правил СП 70.13330.2012,

это актуальная редакция СНиПа 3.03.01-87 (несущие и ограждающие конструкции).

Так же есть СНиП 31-06-2008 это СНиП под названием "Общественные здания и сооружения", там чётко указано что монтаж стеклянных перегородок не требует каких-то отдельных согласований.

Есть конечно своя тонкость, если Вы помещение под магазин арендуете (то есть это не собственность), то надо монтаж стеклянных перегородок согласовать с арендодателем, возможно он будет против.

Если Вы имеете в виду некие временные нормативы, то их нет и перегородки разные и работники разные, но обычно монтаж стеклянных перегородок занимает от 2-х, до 4-х часов.

Компания в которой Вы будете заказывать изготовление и монтаж стеклянных перегородок, выполняет монтаж данных изделий строго по правилам о которых писал выше.

Они дают гарантию на свою работу.

Если монтаж будет производиться самостоятельно, то придётся досконально изучить

СП 70.13330.2012, монтаж ведётся согласно описанных в СП правил.

система выбрала этот ответ лучшим

Нормативы существуют для капитальных сооружений включая перегородки которые изменять целостность одного помещения и его площади. Здесь вам правильно посоветовали ознакомиться с сводом правил СП 70.13330.2012,

Стеклянные же перегородки, можно при необходимости легко разобрать и переместить в другое место. Кстати, из ваших слов, у вас магазинчик и вы не знаете, как лучше такие перегородки сделать. Могу посоветовать с пользой разместить перегородки используя их как рекламную витрину.