Как сделать стекловолокном прочнее акриловый поддон душевой?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Установили душевую кабинку и по незнанию купили с акриловым поддоном. На данный момент страшно делать резких движений - такой хлипкий поддон и знакомые советуют увеличить прочность конструкции при помощи наклейки стекловолокна. Специалисты, подскажите пожалуйста, как сделать стекловолокном прочнее акриловый поддон душевой?

Мне кажется что тут крайне важны правильные формулировки, что бы окончательно не запутаться в терминологии.

Вот стекловолокно.

А вот стеклоткань.

Для усиления душевого поддона, Вам нужна стеклоткань, а не стекловолокно.

Если ещё проще, то нужен материал, а не нити из которого этот материал делается.

Есть ещё в продаже и шпаклёвки со стекловолокном, поэтому действительно тут легко запутаться.

Мало того, "в народе" очень часто стеклоткань называют стекловолокном.

Предположу что о стеклоткани Вы и говорите, обо нужна именно она.

Стеклоткань разная, нам нужна конструкционная, именно из неё, или изготавливают различные конструкции, или усиливают ей конструкции.

Для работы понадобится:

Обезжириватель.

Стеклоткань (ну, или стекловолокно, если придерживаться Вашей терминологии).

Эпоксидная смола с отвердителем.

Кисть с короткой и жёсткой щетиной.

Строительный нож.

Наждачная бумага.

Шпателя.

Поддон необходимо демонтировать.

Снять с него сифон.

Далее работаем наждачной бумагой, но без фанатизма.

Не знаю какая у Вас поверхность "с изнанки" поддона, нам нужна чуть шероховатая.

Убираем пыль, обезжириваем.

Разводим эпоксидную смолу.

Шпателем, равномерным слоем наносим эпоксидную смолу на дно поддона (я думаю тут всё понятно, работаем "с изнанки", поддон перевёрнут).

Стеклоткань предварительно отрезаем по размеру поддона, оставьте запас в пару см с каждой стороны.

Теперь прикладываем стеклоткань к поверхности.

Разглаживаем кистью, выгоняем воздух (важнейший момент).

Стеклоткань должна хорошо пропитаться эпоксидной смолой.

В общем-то всё, дальше уже смотрите сами, одного слоя может не хватить, второй слой стеклоткани укладывается по той же схеме.

После полного высыхания, подрезаем стеклоткань по размеру поддона, вырезаем отверстие под сифон, если есть перелив, то и под него.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Укрепить акриловый поддон душевой кабины с помощью стекловолокна очень действенный и эффективный способ решения данной проблемы. Чистое стекловолокно сыпучий материал и с ним невозможно проводить строительные, либо ремонтные манипуляции. Поэтому для укрепления поддона следует использовать стекловолоконную шпатлевку. Самое большое количество стекловолокна содержится в шпатлевке "Body Fiber". Переворачивайте поддон душевой кабины, и наносите шпатлевку слоем в 2-3 миллиметра по всей его площади. Затем ожидаете высыхания, и шпаклюете еще одним слоем. На боковые части поддона можно наносить не более 2 миллиметров шпатлевки, а на непосредственно донную часть, где будете становиться ногами, нужно делать слой в 3-5 миллиметров. Стекловолоконный слой существенно укрепит акриловый поддон и будет держать структуру конструкции в сборе даже во время критических перегрузок.