Когда заканчивается отопительный сезон 2015-2016 в Самаре?

Nutakvot [19.3K] 9 лет назад

Точную дату завершения отопительного сезона в городах Российской Федерации устанавливают в случае, когда подряд 5 суток температура воздуха удерживается 8 или выше градусов тепла.

Это установлено пунктом 11

Муниципальные бюджетные организации (детские, школьные, медицинские, санаторные, дома престарелых) могут отапливаться и позже, это решает местная администрация городов и поселений.

Но в данном случае про Самару вопрос поздно задавать, в городе отопление отключено уже с 14 апреля 2016 года. Среднесуточная температура сейчас в Самаре уже больше 8 градусов тепла. На картинке дни с 9 числа по 13 обведены зелёной рамочкой. Отключили как по часам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самара к северным городам не относится, однако же и здесь без отопления весной в квартирах прохладно. Поэтому те, в чьей власти принимать решение об окончании отопительного сезона, а это, разумеется, администрация города, берут в расчет, что воздух атмосферный должен прогреться до восьми градусов в среднем за сутки и продержаться в таком температурном режиме не менее пяти суток. Что же было в апреле с погодой в Самаре? А вот что нам предоставили синоптики:

*

Мы видим, что такая пятидневка, по данному прогнозу, наблюдалась с десятого апреля по четырнадцатое апреля 2016-го года. То есть по правилам, отопление можно было уже отключать с пятнадцатого апреля.

Однако постановлением главы города отопительный сезон в Самаре завершился четырнадцатого апреля. По всей видимости, у главы города были более точные данные о температуре воздуха. И сразу же на теплотрассах начинают проводить ремонтные работы, готовя их к новому отопительному сезону. Об этом здесь.