Приклеить фольгу к шиферу можно универсальным клеем.
Вот например не плохой "Момент".
Но требуется ряд подготовительных работ.
Шифер должен быть чистым, место где будем наклеивать фольгу, обезжирено как и сама фольга.
Саму фольгу, точнее её концы, лучше закруглить что бы не задирались.
Универсальный клей наносим на фольгу, ждём некоторое время (примерно в районе 2-минут, минуты) далее приживаем фольгу к шиферу и тщательно разглаживаем её.
Лишний клей лучше сразу убирать.
Работать надо при плюсовой температуре.
Конечно же не под дождём.

Это не лучший вариант, но можно, заклеивают даже фольгой от шоколадки.
А вообще конечно есть более продвинутые варианты ремонта трещин на шифере.
Это и специальные заплатки и раствор цемента с асбестом и битумные мастики, герметики, различные монтажные пены (первым слоем) и так далее.
Ваш вариант тоже рабочий, но используется не часто на пару сезонов хватит, а дальше надо предпринимать более серьёзные действия.