Применение высокопрочных болтов позволит избежать трудоемкой монтажной сварки и одновременно обеспечит прочность/надежность стыков и их жесткость. Для оценки несущей способности болтов используются специальные и довольно сложные формулы. При этом учитываются коэффициент условий работы (ус), площадь сечения (А), расчетное сопротивление стали (Rу) и коэффициент продольного изгиба.
Поскольку для углеродистых сталей есть норматив обозначения класса прочности, то в наборе из двух цифр маркировки нужно смотреть на первую – она показывает предел прочности. Важно знать: отсутствие маркировки означает, что болты относятся к классу прочности ниже 4.6, то есть их запас надежности невелик.