Чем обшить гараж снаружи?

Almaz16 [4] 9 лет назад

Смотря из чего гараж сделан и с какой целью вы хотите его обшить. Свой гараж из сибита делал. после обшивал пароизоляцией и пенопластом.Потом все сайдингом обшил. Дороговато получилось, но красиво и очень тепло. Мало того, что Сибит (300 мм толщина), так и пенопласт 100 мм :очень тепло.

Видел, как простой металлический гараж обшивали: скрутили весь металл, вместо него плиты ОСБ, а поверх пеноплекс. После зашпаклевали фасадной шпаклевкой и покрасили. Тоже неплохо: быстро, качественно, будет гораздо теплее, да и красиво.

Часто бывает, что гаражи из кирпича. Можно прибегнуть к уже описанной методе: утеплить, а после заштукатурить и зашпаклевать под покраску. Можно и под сайдинг сделать, используя профильную систему или систему разбивки из реек и брусков. Популярно и декоративным кирпичом обшивать. Если кладка из сибита или кирпича, да даже если из бруса, то можно обшить облицовочным кирпичом. Заранее можно и утеплить. Тоже будет красиво, но с кладкой придется попотеть - чуть посложнее будет, чем тот же сайдинг. То есть, из выше сказанного, можно выделить следующие методы обшивки:

  • сайдинг с утеплением или просто сайдинг.
  • кладка декоративного кирпича с предварительным утеплением или без.
  • оштукатуривание и шпаклевание фасада с утеплением или без него.
  • также, часто обшивают гаражи профильными металлическими листами (с предварительным утеплением.

А вот и примеры:

Вот и железом обшили гараж:

Сайдингом неплохо выглядит:

Декоративный кирпич в сочетании со стеной из сибита: более чем хорошо:

Обшивка пеноплексом:

система выбрала этот ответ лучшим

К сожалению, Вы не указали какой у Вас гараж : металлический, кирпичный и пр. У меня кирпичный, и поэтому поделюсь опытом обшивки своего гаража. Сначала я смонтировал каркас из брусков ( 50 х 50 мм. ) на стенах и потолке. Потом между брусками я разместил минеральную вату и обшил бруски ДСП. Проолифил ДСП дважды. Уже в первую же зиму я ощутил разницу с новой обшивкой, нежели чем с просто кирпичными стенами и потолком из " пустотки " - стало не просто теплее, а очень тепло, а когда я подключал тепловентилятор, то мог просто в " комбезе " работать ( зимой ! ). Ворота металлические. На них тоже самое сделал. Про удобство монтажа полок и прочих причиндалов, думаю, писать не надо - ясно и так. На бетонные полы сделал пол из досок ( " сороковки " шпунтованной ) лиственницы. Дороговато, но поверьте оно того стоит.А снаружи могу предложить Вам несколько вариантов : сайдинговыми панелями, лучше металлическими, кстати, тоже можно между брусками разместить минеральную вату ; очень красиво смотрится металлочерепица сделанная под углом в 45 градусов.

Чем угодно, нет специальных "гаражных" обшивочных материалов.

Если гараж находится на одном участке с домом, то часто гараж обшивают (отделывают) точно так же как и основное строение.

Это различный сайдинг (и виниловый и метало-сайдинг), блок-хаус, стены строения и стены гаража штукатурят декоративными штукатурками.

Стены просто красят.

Обшивают вагонкой, обкладывают декоративным кирпичом, плиткой и так далее.

Если Ваш гараж отапливаемый, то можно его и утеплить, к примеру вариант "мокрый фасад" (штукатурка по утеплителю) с финишной декоративной штукатуркой, смотрится очень не плохо, да и по деньгам это не дорого.

Важно учитывать и из какого материала построен гараж, к примеру если это кирпич под расшивку, то вообще нет смысла чем либо отделывать такой гараж.

Материалы наружной отделки можно комбинировать, к примеру декоративная штукатурка + декоративный камень,

вполне достойный вариант.

Ну и сумма которую Вы готовы вложить в отделку, не на последнем месте.