Приёмов которые смогут визуально увеличить площадь не большой гостиной, очень много.
Я Вам что называется "набросаю" ряд идей, а Вы уже привяжите их к комнате, ибо мы не знаем где окно, где дверь, конфигурацию помещения и так далее.
Стены:
Если потолки не высокие, то на стены можно поклеить обои с вертикальными полосами, или с вертикальным рисунком.
Общие цвета должны быть светлыми, светлое расширяет пространство, яркие и тёмные цвета нам не нужны.
Пространство могут расширить и фотообои на одной из стен.
Фотообои с перспективой, то есть к примеру поле уходящее за горизонт, или бескрайнее море, вся эта "перспективность" расширяет пространство.
Большие зеркала на стенах так же увеличивают пространство.
Потолок:
Потолок в светлых тонах, ещё лучше что бы потолок отражал свет.
Подойдёт натяжной, но обязательно глянцевый потолок,
свет будет отражаться глянцем.
Полы:
Светлый линолеум, или другое покрытие, но тоже светлое.
Окно:
Конечно чем оно больше, теми лучше, отказываемся от тяжёлых штор в пользу тюля.
Мебель:
Тут лучше брать мебель которая несёт несколько функций, к примеру кресло-кровать.
Стол-книжка и так далее, то есть мебель должна быть не габаритной.
Расцветку так же луче брать однотонной не "кричащей" раскраски.
Можно обратить внимание на стекло (к примеру стеклянный журнальный столик).
Вот это в общем, ну и конечно грамотное освещение, это важнейший момент, в не большой комнате должно быть достаточно света, это расширит пространство.