Согласен с Вами по поводу важности фундамента.
Конечно же ГОСТ на фундаментные болты разработан, это ГОСТ 24379.1-2012
(статус документа, "действующий").
ГОСТ на фундаментные болты от 2012 -о года, разработан взамен устаревшего ГОСТа 24379.1-80, то есть в нашей стране ГОСТ на фундаментные болты действует давно (это к вопросу есть он, или нет).
ГОСТ на фундаментные болты разработан в России, но действует и на территории Белоруссии и Кыргызстана.
При покупке фундаментных болтов, я бы посоветовал поинтересоваться сертификатом на фундаментные болты, в сертификате должен указываться этот самый ГОСТ.
Или покупать данные болты напрямую от производителей, солидные производители в обязательном порядке придерживаются ГОСТов.