В каком ГОСТе описаны стандарты наличников?

NataBres [2K] 10 лет назад

Судя по ассортименту в магазинах производители наличников изготавливают их опираясь безграничную фантазию. Заинтересовало, а стандартизировано ли такое изделие как наличник, если да, то где почитать нормативы.

Конечно же и на этот случай есть свой ГОСТ 8242-88 под названием ДЕТАЛИ ПРОФИЛЬНЫЕ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. В таблице даже даны номинальные размеры поперечного сечения деталей, их марки и материал

­. Так что ГОСТ то есть, но я очень сомневаюсь, что его кто то сейчас придерживается. Ведь как хитро всё переиграли, заменили ГОСТы на ТУ и теперь благодаря этому каждый производитель может делать всё как хочет и из чего хочет, а жаль, ведь ГОСТы помогали и очень хорошо в расчётах, да и во всём, что касалось жизнедеятельности человека. Кстати ГОСТ 30674-99 регламентирует производство оконных блоков из ПВХ.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сейчас остаются действующими Госты на наличники:

  • деревянные: 8242-88 (дата его введения 01.01.89, поправки 1991 года). Подробный ГОСТ с чертежами и указанием всех недопустимых дефектов (сучков, ядер грибковых пятен, кармашков и червоточин, выхватов и запилов, вмятин и сколов и прочее) в градации для прозрачных и непрозрачных покрытий.
  • поливинилхлоридные (профили для оконных/дверных блоков: 30673-99 с датой введения 1.01.2001 как межгосударственный стандарт.

Также можно ориентировать на ГОСТ 6629-88, относящийся к дверям.