Один дюйм, это 2,54-е сантиметра.
А трубы есть следующих размеров (речь идёт о наружном диаметре труб, толщина стенок трубы может быть разной, как и материал из которого изготовлены трубы):
Внешний диаметр трубы 13,5-ь мм, в дюймах 1/4.
33,5-ь мм, в дюймах, один дюйм.
Шестидесятая труба (60-т миллиметров), в дюймах, это два дюйма (значения округляются).
21,3-и мм, в дюймах, это 1/2.
88,5-ь миллиметров в дюймах, это три дюйма.
114-ь миллиметров, это 4-е дюйма.
140-к миллиметров, в дюймах, это 5-ь дюймов.
И так далее, существует огромное количество таблиц в которых значения указаны и в дюймах и в миллиметрах.
Если надо узнать размер и в дюймах и сантиметрах, уже купленной трубы (любой), то достаточно приобрести рулетку, где значения (на шкале) промаркированы и в дюймах и сантиметрах,
затем измерить размер трубы, по внешнему радиусу от стенки до стенки, это и будет наружный диаметр (размер) трубы.