Для таких подсчётов не нужны ни калькуляторы, не измерительные приборы (рулетка, например), в наше время "лес" покупают вот с такими таблицами на руках (кубатурниками).
В таблице не только размеры бревна в кубах, но и учитывается длина бревна, даны различные варианты.
Можно скачать, распечатать и взять с собой.
Второй вариант не совсем правильный, но если хотите в ручном режиме, то бревно это по сути цилиндр.
Объём (кубатуру) цилиндра ищем вот по этой формуле π*r2* L Р, это радиус, число "П" = 3,14 с "хвостиком", L, это длина бревна)
Измеряем диаметр бревна, записываем цифру, длину бревна, записали, далее подставляем полученные данные в формулу и получаем результат.
Но как показывает практика, такими вычислениями по факту ни кто не занимается, достаточно иметь таблицу, на руках и всё на этом.

Это же мастер должен был указать количество "леса" в кубах, а не поштучно высчитывать зачем-то.
Если высчитал поштучно, то поштучно покупайте и Вы, зачем Вам кубы.