Утеплитель для бруса - какой лучше и экономней?

oldest [36.8K] 9 лет назад

В последние годы встречаюсь с советами по использованию самого разного рода утеплителей, используемых при строительстве брусового дома. Но нигде нет их сравнения по техническим характеристикам с учетом цены. Может кто-то поделится такими данными?

Я так понял что речь идёт о междувенцовым утеплителе для бруса.

Тут есть один момент из интересных.

Практически не возможно связать вместе "лучше" и "экономичней", тот что лучше не экономичный и наоборот.

Особняков в этой схеме (цена-качество) стоит такой междувенцовый утеплитель как мох.

Если Вы проживаете в местности где рядом находится лес, ещё лучше лес с заболоченными участками, то мох

Вам обойдётся практически в ни чего.

Но не каждый мох годится в качестве утеплителя нужен или торфяной мох (белый), или так называемый "кукушкин лён" (народное название.

Так же хотелось бы отметить что в первую очередь необходимо отказаться от утеплителей "искусственного" происхождения, к примеру пенополиуретан, различные герметики и так далее, всю эту ерунду в наше время активно продвигают рассказывая "сказки" об их эффективности, но не стоит их (продвигателей) слушать.

С самым не дорогим утеплителем разобрались, осталось выбрать лучший.

Тут в общем-то все специалисты отдают предпочтение джуту.

Джут вне конкуренции .

В составе джута естественный природный антисептик лигнин, благодаря которому этот утеплитель чрезвычайно устойчив к гниению к джуту почти равнодушны птицы.

Правда и стоит он дорого (сравнительно).

Если стоит задача удешевить утеплитель, то можно обратить внимание на компромиссный вариант это междувенцовый утеплитель лён-джут.

Сам по себе льняной утеплитель проигрывает по своим качествам джуту, но когда они работают в паре это уже другое дело.

Правда качества "чистого" джута при этом страдает.

Из всего выше написанного я бы сделал вывод что на сегодняшний день лучше джутового утеплителя нет ни чего и не важно купите Вы джутовую паклю,

или джутовый войлок
(джутовая пакля дешевле).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сейчас часто используют в качестве утеплителя минвату или же более дорогие виды ваты. да, этот материал как говорят "дышит". Но есть один минус она не успевает высыхать. Если в доме есть сырость, вата будет эту сырость постоянно впитывать и будет мокрой. В результате у доме появится плесень. можно использовать пенопласт. Он в отличии от ваты так не намокает. Но зато есть и у него свои недостатки, этот материал любят грызуны. Если в вашем доме не было мышь, тогда могут появится. за этим нужно постоянно следить,