Я так понял что речь идёт о междувенцовым утеплителе для бруса.
Тут есть один момент из интересных.
Практически не возможно связать вместе "лучше" и "экономичней", тот что лучше не экономичный и наоборот.
Особняков в этой схеме (цена-качество) стоит такой междувенцовый утеплитель как мох.
Если Вы проживаете в местности где рядом находится лес, ещё лучше лес с заболоченными участками, то мох
Вам обойдётся практически в ни чего.
Но не каждый мох годится в качестве утеплителя нужен или торфяной мох (белый), или так называемый "кукушкин лён" (народное название.
Так же хотелось бы отметить что в первую очередь необходимо отказаться от утеплителей "искусственного" происхождения, к примеру пенополиуретан, различные герметики и так далее, всю эту ерунду в наше время активно продвигают рассказывая "сказки" об их эффективности, но не стоит их (продвигателей) слушать.
С самым не дорогим утеплителем разобрались, осталось выбрать лучший.
Тут в общем-то все специалисты отдают предпочтение джуту.
Джут вне конкуренции .
В составе джута естественный природный антисептик лигнин, благодаря которому этот утеплитель чрезвычайно устойчив к гниению к джуту почти равнодушны птицы.
Правда и стоит он дорого (сравнительно).
Если стоит задача удешевить утеплитель, то можно обратить внимание на компромиссный вариант это междувенцовый утеплитель лён-джут.
Сам по себе льняной утеплитель проигрывает по своим качествам джуту, но когда они работают в паре это уже другое дело.
Правда качества "чистого" джута при этом страдает.
Из всего выше написанного я бы сделал вывод что на сегодняшний день лучше джутового утеплителя нет ни чего и не важно купите Вы джутовую паклю,
или джутовый войлок
(джутовая пакля дешевле).