Наверное начать необходимо с формулировки что такое клумба.
Клумба это цветник (не большой по размеру).
Чаще всего правильной геометрической формы, это может быть и квадрат и круг и прямоугольник и.т.д.
Становится понятным что брусчатка укладывается вокруг клумб точно так же как и не вокруг клумб, нет ни какой разницы.
То есть Вам необходимо определиться с геометрией клумбы, отталкиваясь от этого подбирать тип (способ укладки, их много и они разные) укладки брусчатки и искать наиболее подходящую к типу укладки брусчатку.
Вот несколько фотографий клумб и брусчатки вокруг них.
Что бы помочь в Вашем конкретном случае нужны фотографии Ваших клумб, а не вообще фото клумб и брусчатки.
А вот "пирог" под брусчаткой.
Клумбы можно "отбить" бордюрами, это и будет "граница" брусчатку можно укладывать от бордюров.
Если Вас беспокоят корни растений, то первым слоем у нас идёт геотекстиль (геоткань), она направит корни в нужном направлении и не даст корневой системе растений повредить "пирог".
Уклон лучше делать от клумб.
А в целом весь процесс выглядит так:
Разметка с учётом Ваших клумб (колья, бечёвка и.т.д).
Снятие верхнего слоя грунта (примерно около 30-и см, уже смотрите по нагрузке, по толщине брусчатки).
Трамбовка.
Геотекстиль.
Щебень (10-15-ь см).
Трамбовка.
Песок (5-10-ь см).
Трамбовка.
Дальше опять же смотрите сами, можно брусчатку класть на смесь песка и цемента (на сухую) можно на цементно-песчаный раствор.
Не забудьте о бордюрах о которых мы беседовали выше.
Бордюр (он же ограничитель границ клумбы) укладывается (монтируется) на цементно-песчаный раствор.