Можно провести газ на дачу трубами из полипропилена?

fktif [4.4K] 11 лет назад

Полипропиленовые трубы не используются в связке с газом, то есть этого делать категорически нельзя.

В первую очередь против будут пожарники, полипропиленовая труба не выдержит тех температур которые выдерживает стальная труба, плюс ко всему полипропилен может быть не устойчивым к тем добавкам которые находятся в газе (без добавок никак, ибо природный газ не имеет ни запаха, ни цвета).

В случае газопроводов используется стальная труба, более того, бесшовная.

Полипропиленовая труба не устойчива к механическим повреждениям, я имею в виду газопровод наружный.

Ещё хотелось бы добавить, самостоятельно и стальную трубу нельзя проводить на дачу, все работы связанные ст газопроводами имеют право производить лишь организации с допуском на такие работы.

То есть у Вас на руках должен быть проект, должно быть разрешение и бригада газовщиков, которая конечно же не будет работать с полипропиленом, только стальная труба.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Полипропилен - не самый хороший материал, а вернее это самый плохой материал для газа, именно для магистрали.

А вот уже местная разводка - для этих целей использовать можно и даже лучше всего. Только они называются не полипропиленовые трубы, а полиэтиленовые.

Выглядят они так - чёрная труба с яркой жёлтой полосой вдоль стенки.

Надо отметить, что эти трубы разрабатывались именно для коммунально-бытового хозяйства и завоевали там место, как одни из лучших.

Что нельзя сказать именно о магистральном трубопроводе, там остались пока только металлические трубы, так как они лишь могут выдержать условия передачи газа по открытой или закрытой местности.

Чтобы узнать, какие трубы именно для подводки нужны, тогда читайте 13 раздел свода правил:

По правилам конечно же нельзя, так как в нашей стране еще не действуют зарубежные стандарты, на выполнение работ из данного материала. Хотя трубы уже давно появились на рынке, в документах к которым указано, что пластиковые трубы данной модели и производителя годятся для применения для газопроводов. Но у нас газовая служба будет ругаться, так как в земле пластик проще повредить при земляных работах, или еще проще задеть пластиковые трубы навесу. Да и горят они замечательно при крупном пожаре. Поэтому пока что нельзя.