Какую максимальную нагрузку должен выдерживать балкон?

Олег Сергеевич [2.6K] 11 лет назад

Конечно же балконы разные и со временем арматура ржавеет, бетон слабеет , соответственно нагрузка, которую выдержит балкон, ослабевает.

Кстати по этой причине не рекомендуют слишком перегружать балконы старых "Хрущёвок".

Есть специальные нормы нагрузки на балконы, можно почитать СНиП 2.01.07-85 (нагрузки и воздействия), там чётко написано что нагрузка которая выдерживает балкон, должна быть не менее 200-т кг на квадратный метр.

А дальше уже высчитываем квадратуру балкона и умножаем на 200-и килограмм.

К примеру балкон в три квадрата должен выдерживать 600-т кг.

Но со временем балкон "слабеет", к примеру в тех же "Хрущёвках" не рекомендуют грузить балкон более чем на 300-а кг (речь об открытых балконах "Хрущёвок").

Так же надо учитывать индивидуальные особенности каждого проекта домов.

Я бы советовал ориентироваться на пол тонны общей нагрузки (если речь о балконах, не путаем с лоджией).

Причём чем больше лет балкону, тем всё печальней ситуация, в плане нагрузки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У плит перекрытия в жилом доме допустимые нагрузки достигают от шестисот и до восьмисот килограмм на один квадратный метр. Учитывая, что балкон несколько выступает, и его плита держится только на одной стороне, а с трех сторон ни на чем не держится, то и нагрузки здесь значительно меньше, то есть составляют от двухсот килограмм на один квадратный метр, при равномерной нагрузке. Если брать общие понятия, без равномерной нагрузки, то край балкона выдержит вес в четыреста килограмм на один квадратный метр. В среднем, эта цифра составляет триста двадцать килограмм, но все зависит от состояния дома, стен, перекрытий, плиты балкона, и так далее.

Для начала посмотрим что нам говорит по этому случаю СНиП 2.01.07-85

Итак мы видим, что плита перекрытия балкона должна выдерживать как минимум 200 кг/м2. Раньше для типовых балконов использовались плиты 1,20х6 м. Такая длина плиты обеспечивала расположение сразу двух балконов, между которых устанавливалась разделительная стенка. Стоит отметить, что толщина плиты никак не должна быть менее 10 см. Что же касается балконов знаменитых "хрущовок", то за 40 и более лет их существования прочность поперечного сечения арматуры снизилась до 70%, а прочность самого бетона снизилась на 50%. Так что находиться на таких балконах просто напросто опасно.