К сожалению, слишком мало информации в вопросе.
О доработке какой системы вентиляции идёт речь?
Если в общем, то нащельник это элемент несущий в основном декоративно-практическую нагрузку, то есть закрывает монтажные стыки, углы, щели (отсюда и название) и так далее.
Нам важно хотя бы знать где находился Ваш прораб (крыша, цоколь, окно и.т.д) когда произносил слова "нащельники вентиляции".
Возможно он имел в виду продухи для проветривания подпола и решётки к ним, это тоже вентиляция, возможно речь о вентиляционных зазорах кирпичной кладки
в продаже есть решётки (пластиковая декоративная решётка в шов) для декорирования вентиляционного шва (плюс решётка защищает вентиляцию от мелких грызунов, насекомых, падающих листьев и.т.д).
Возможно об "проходках" (вентиляционные проходки)
на крыше для вентиляционной трубы, с натяжкой, но "проходку" можно назвать нащельником, она скрывает щели между вентиляционной трубой и кровельным материалом.
Возможно речь об накладках для вентиляционных коробов
(есть круглые, прямоугольные, размеры разные).
Возможно Ваш прораб стоял возле окна и "нащельником" назвал диффузионную паропроницаемую гидроизоляционную ленту
(она же нащельник), которая служит для защиты и вентиляции монтажного шва, крепится снаружи помещения.
Возможно речь идёт об вентиляционных кольцах
устанавливаемых в нижней части двери на вентиляционные отверстия.
Как Вы видите, "нащельником вентиляции" можно назвать различные элементы, поэтому советую ещё раз поговорить с прорабом, а ещё лучше попросить его использовать слова которые пишут в прайсах "нащельник вентиляции" нет такого доборного элемента.