В общем-то нужно.
Дело в том что лента ПСУЛ, плохо себя показывает при постоянном контакте с прямыми солнечными лучами, нащельник "убивает" сразу двух зайцев, это декоративная составляющая (с нащельником вся конструкция выглядит лучше) плюс защита ленты ПСУЛ от УФ-излучения.
В продаже есть даже вот такие изделия,
вот в развёрнутом виде,
это нащельник с лентой ПСУЛ одновременно, то есть два в одном.

Честно говоря я бы не советовал по этой теме слушать "специалистов", все их аргументы сводятся к тому что лента ПСУЛ выпускаемая в России не обладает качеством немецкой ленты ПСУЛ и по этой причине нужны нащельники.
Это враньё, и в Германии ленту ПСУЛ закрывают нащельниками, тут дело не в производителе ленты (хотя согласен, на рынке много подделки), а в самой ленте ПСУЛ.
Многие установщики окон, её вообще не используют.

ПСУЛ это сокращение, "расшифровка":
Предварительно сжатая, уплотнительная Лента, ПСУЛ (первые буквы, каждого слова).
Лента не может быть плёнкой.
Насчёт гидроизоляции тоже не совсем верно, это паро-изоляция (я о ленте ПСУЛ), а не гидроизоляция.