Расчет балок перекрытий - дело серьезное. При произведении любых расчетов необходим ответственный подход, но в случае с перекрытиями необходимо быть вдвойне внимательным и понимать весь груз ответственности. Такие задачи должны решать только высококвалифицированные специалисты. Если ранее у Вас не было такой практики, лучше доверить данную задачу специалисту. Если же хотите сделать всё самостоятельно, покажите специалисту хотя бы конечный результат перед тем, как приступать к работам.
Для начала Вам необходимо определить количество и размеры деревянных балок, а для этого потребуется:
- замерить пролет, который необходимо перекрыть;
- рассчитать нагрузку, которая будет действовать на перекрытия и на каждую балку в частности;
- определиться со способом крепления балок на стенах;
- пользуясь таблицами или программами-калькуляторами подобрать сечение балок и шаг их расположения;
Для определения сечения бруса нам необходимо также знать длину балок деревянного перекрытия. За их длину принимается значение ширины пролета. Но и здесь не всё так просто. Есть различные способы крепления балок, которые, к тому же, зависят от материала, из которого изготовлены балки. Так, в домах с кирпичными стенами балки заделываются в так называемые "гнезда", глубина которых составляет не менее 100мм для доски или 150мм для бруса. Если дом деревянный, балки укладывают в зарубки ("гнезда") глубина которых должна составлять не менее 70мм. Помимо этого можно использовать специальные крепления для балок - металлические хомуты, уголки, кронштейны. Бывает, что при монтаже стропильных ног крыши на деревянные балки, их выпускают за пределы стен на сантиметров 30-50, то есть, наружу, формируя таким образом свес крыши.
Теперь необходимо определить нагрузку, которая будет действовать на перекрытия. Данный показатель рассчитывается как сумма нагрузки от собственного веса элементов перекрытия (то есть, балок, зашивки и прочего), а также постоянной и переменной эксплуатационной нагрузки (то есть, мебель, различные бытовые устройства, вес людей, одновременно находящихся на перекрытии и прочее). Для расчета данного показателя можете воспользоваться СНиП 2.01.07-85. Если чердачное помещение предполагается использовать в качестве мансарды, то данный показатель составляет около 300-350 кг/метр.кв.
Зная предыдущие показатели, можно приступать к расчетам сечения и шага балок деревянного перекрытия. Принято считать, что наилучшим вариантом является прямоугольное сечение балки, где соотношение высоты и ширины выглядит как 1,4:1. А ширина при этом варьируется в пределах 40-200мм при высоте 100-300мм.
Шаг балок деревянного перекрытия, в зависимости от вида используемого материала и его сечения, может составлять от 300мм до 1,2м. При этом, наиболее частым показателем выбирается все же 600-1000мм. Часто ширину и высоту выбирают таким образом, чтобы они соответствовали размерам подобранного утеплителя.
Можно также воспользоваться справочными таблицами или использовать онлайн калькуляторы, которых сейчас в интернете развелось как грязи.